20 ноября 2009 г. 16:00

Морозным январским утром 1988 года библиотекари маленького городка Спенсер, штат Айова нашли крошечного котенка в коробке с возвращенными книгами. Котенок дрожал и был голодным, но быстро сумел завоевать симпатию всего обслуживающего персонала библиотеки и остаться в ней на долгие годы. На протяжении всей своей жизни он радовал своим присутствием, как постоянных читателей библиотеки, так и привлеченных необычайной популярностью этого котика путешественников и просто прохожих. Однако, книга не столько о коте, сколько о самом авторе. Кто-то, возможно, найдет в этом интерес для себя, особенно, если столкнулся с похожими проблемами, как и Вики Майрон (рак, коснувшийся несколько поколений семьи, алкоголизм муж), другие же зададутся вопросом, почему же тогда книга названа именем кота, под…

Amatik

26 декабря 2009 г. 01:04

История о коте, который однажды попал в библиотеку и стараниями самого себя и заведующей превратился в известный персонаж. Нет захватывающего сюжета, книга похожа на биографию. Но биография не одного кота. а самой Вики Майрон. Особого впечатления книга не произвела. Поэтому ставлю четыре. А за обложку все 10 баллов.

26 июля 2009 г. 19:24

У меня такой период - я читаю в основном книжки о зверушках и пускаю слезу умиления через страницу

С сиамской династией Дорин Тови покончено, перешла к новинкам. И вот "Дьюи" - книжка, может, и неплохая, но перевод, перевод!

"любимая ласанья Гарфилд была в моде..." - может быть, б*ь, "любитель лазаньи Гарфилд", а???

"восходителя на горы" - может, хотя бы "покорителя вершин", ы?!

Высшие силы, не допустите, чтобы этот человек когда-нибудь взялся переводить Пратчетта!

13 апреля 2015 г. 23:04

Я обожаю кошек и я библиотекарь, мне эта книга просто обязана была понравиться, но нет... Я читала эту книгу, каких-то 250 страниц, почти 2 недели. Она неимоверно скучная и нудная. И совсем не про кота или библиотеку, а, по большей части, это история автора и ее видение Айовы. Уж слишком много рассказов о штате и городе, безумно много. Это могло бы меня заинтересовать, если бы меня не заманили совсем другой темой. В книге переплетены какие-то моменты с Дьюи, с которых автор перепрыгивает на описание Айовы, потом на историю города, потом на свою жизнь, потом снова на кота или не на кота. Скачки во времени меня просто убивали, я не могла уловить последовательность действия. Вот мы говорим про сейчас, потом скачем в далекое прошлое, потом вперед в какой-то конкретный год, а ты сидишь и уже…