31 марта 2018 г. 12:06

В романе понравились моменты, когда описываемое событие позже углублялось в значении: характеристика Нехлюдова и Селенина (увидел их противоположность по отношению друг к другу); служба в церкви, проходящая при арестантам; "стыдно и гадко" направленное не на общество, которое корил Нехлюдов в первой части произведения.

Произошедшее похоже на решённый вопрос про вагонетку: сперва гг "переезжает" одну жизнь, через некоторое время, мучимый совестью, решает помочь многим.

Если деятельность Нехлюдова вызывает небольшую симпатию, то его мысли, при наличии в них поводов для рефлексии, в большей части отталкивают и возникает ощущение, что он больше превозносит себя.

Финал вроде бы позитивен, но не хватило увидеть действительно ли герой после чтения преобразился или его преображение - это всё те…

22 июня 2020 г. 18:04

0 Толстой гений

Как по мне , это лучшее произведение Толстого , только он мог так показать неравенство крестьян и господ. А самое главное он дал чёткие решения проблемы зависимости крестьян от помещиков.

28 августа 2020 г. 09:45

Мне эта книга понравилась. Она рассказывает о том, что однажды увидев в зале суде среди обвиняемых свою знакомую Катю Нехлюдов понимает как жесток и несправедлив судебный процесс и в его душе просыпается благородство.

24 октября 2021 г. 11:16

2 Ниочем

Лучше бы не читал. 2/5 исключительно из уважения к автору.

29 января 2022 г. 21:58

4 Ох, уж этот Толстой!

Помня то, какое впечатление на меня произвел Лев Толстой романом "Анна Каренина" в 2021 году, в качестве классического произведения этого года я решила выбрать "Воскресение".  Чтение получилось тяжелым, но не тягостным. Трудным (морально), вдумчивым. Я пришла к выводу, что Толстой намного опередил время этим романом.

В центре романа Дмитрий Неклюдов. Обычный прожигатель жизни на первый взгляд. Но происходит это не так, как у всех. Дмитрий раньше был чист и непорочен, любим тетушками. Повзрослев, понял, что вокруг все не такие, как он, что над ним открыто смеются.  И решил походить на остальных. И вот однажды на суде в качестве одного из  присяжных, он видит свою первую любовь. Она обвиняется в убийстве и краже. Он понимает, что своими руками сгубил жизнь этой девушки (Катюши Масловой). И…

6 августа 2022 г. 16:56

Это произведение мне посоветовал еще в 2019 году преподаватель по уголовному праву в качестве ознакомления с порядком проведения судебного заседания того времени. Мои руки "дошли" до этой книги только в 2022 году, когда я ее случайно нашла в уличной библиотеке. В процессе ее чтения я невольно сравнивала жизнь того времени с современными реалиями (в части деятельности государственных служащих). Необходимо отметить, что некоторые госслужащие весьма схожи с героями этого произведения. Если же говорить о главных героях, то очень видны изменения в нравственном становлении Нехлюдова. Что же касается Масловой, то я не особо прониклась ее изменениями и не заметила ее нравственного становления от слова совсем. Думается, что "Воскресение" - хорошее произведение, которое можно использовать при…