Данное издание представляет собой полное собрание известных нам автографов и документов, связанных с личностью и делом главы первого поколения антиниконовской оппозиции протопопа Ивана Неронова, чье…
Серия: Russica
Издательство: Свое издательство

17 октября 2013 г. 20:08

Иван Неронов -- один из участников\жертв великого религиозного раскола 17 века, разделившего русских на ново- и старо-обрядцев. В книге представлены все его письма + Житие.

В качестве Приложения дана огромная статья составителя книги Т. Сидаша и документы той эпохи. Судя по сохранившимся документам, Раскол произошел не из-за разницы в обрядах (как это принято считать), а из-за жесткости репрессий власти. Хитрые греческие патриархи вчистую обыграли и раскололи русских на 2 непримиримых партии, последствия чего не изжиты до сих пор.

*Предисловие составителя -- ЗДЕСЬ.

ISBN: 9-785-43860035-0

Тв. обл., 372 с., цв. илл.

17 октября 2013 г. 20:08

*Предисловие составителя -- ЗДЕСЬ.

Kassia

14 января 2013 г. 19:16

Самое интересное в книге - житие Ивана Неронова и статья Сидаша про причины раскола. Остальное все на любителя, т.к. древнерусские тексты читать трудновато. Как все это подано, мне не очень понравилось - комментарии в конце, неудобно; к документам мало пояснений насчет истории их создания и упомянутых в них лиц - если читатель не в теме или мало в теме, и не разберется особо, что к чему.

Но вообще, конечно, общее впечатление от русской жизни, в частности церковной, 17 в. создается из этих документов крайне мрачное: в церквах многоголосие (т.е. считай ничего никто не понимал вообще, что служат и читают), нравы еще те (драки,разговоры и бесчинства прямо в храме на службе - плевое дело), священники народу не проповедуют и ничему его не учат (проповедники вроде Неронова - такое исключение,…