4,7

История одного самого обычного человека по имени Максим. Настолько обычного, что это ввергает его самого в глубокую депрессию. Находясь в таком состоянии, он даже всерьез задумывается о…

18 декабря 2013 г. 11:23

Счастье, позитив, живи, радуйся жизни, будь счастливым! Вот посыл автора. А что, если, как сказал Китс "Я трус и муки счастья мне невыносимы"? Обо всем Максим подумал, кроме того, что рано или поздно его игре придет game over. Что это за счастье, которое не боишься потерять? А если знаешь, что потеряешь, как можно быть счастливым?

Живи и получай удовольствия. В чем смысл - не спрашивай. Да и нет никакого смысла и не было никогда. "Процесс, ради процесса". Жизнь ради жизни. Вот, что нам говорит Шиенков. Прям, как по Мураками: "Танцуй и не останавливайся. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла всё равно нет, и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги.." А что, если я уже задумался? А что, если у меня уже остановились ноги и вместо музыки я слышу похоронный марш?

ISBN: 9781301587148

Год издания: 2012

www.vk.com/biggametheory

18 декабря 2013 г. 11:23

21 января 2013 г. 22:25

Когда-то очень давно я прочитал один фантастический рассказ. Не вспомнить уже его названия как впрочем и имя автора. Но основная сюжетная канва осталась в закоулках памяти на многие годы: В далеком будущем человечество научилось распознавать таланты у детей с рождения и направлять каждого по правильному пути. Где-то в закрытом от внешнего мира месте живет ребенок – будущий великий композитор. И задача его заточения в том, чтобы он не услышал чужих произведений и не начал невольно подражать в своем творчестве уже существующим авторам. В этом рассказе все заканчивается печально. Кто-то проникает в место уединения ребенка с проигрывателем и ставит ему кого-то из гениев прошлого. Ребенку очень нравится. Но его наставники сразу же замечают элементы подражания в его музыке. Талант загублен.…