3,6

"Рама для молчания" - собрание изящных, ироничных, порой парадоксальных эссе, написанных как в соавторстве, так и поодиночке. О книгах, прочитанных в детстве, и дневниках Юрия Олеши; о путешествиях…
Издательство: Астрель

Dina1

16 сентября 2023 г. 23:46

Несмотря на то, что я не всегда и не во всем согласна с авторами, книга мне понравилась. Эссе прекрасно написаны, чувствуется внутренняя культура. 7 из них принадлежат перу Елены Холмогоровой, 8 - ее мужа Михаила Холмогорова, остальные 4 - совместное творчество. В особенности пришлись по душе эссе рассказывающие о детстве авторов. А вот критический анализ творчества Олеши показался слегка нудным и неинтересным. Больше нравится читать про личные переживания.

Собери их всех
Охота на снаркомонов
От А до Я
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема

ISBN: 978-5-271-44517-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Dina1

Тайны Салема

IraBookinist

7 декабря 2021 г. 13:04

4 Книга для душевной ностальгии

С этой книгой будет идеальным - замедлиться. Никуда не спешить, о постороннем ни о чем не думать, просто подышать полной грудью и продолжить жить!
Эта книга о любви к своему творчеству, о любви к жизни, о любви к родным и близким и, конечно же, не смотря ни на что - о любви к нашей стране.
Супруги Холмогоровы пишут идеально, конечно, у Михаила слог потяжеловеснее, но от этого становится еще интереснее.
«Рама для молчания» - название самое правильное. После каждого из рассказов хочется именно помолчать и подумать, полистать страницы своих мыслей, своих дневников памяти!
Если вы хотите ностальгии и светлых воспоминаний о былом, вам понравится!
Спасибо Михаилу и Елене за добрую книгу!