Порох непромокаемый. Сказки города Питера (сборник)

Александр Етоев

11 сентября 2013 г. 01:37

Интересная довольно книга о детстве, непосредственно от мальчишеских лиц написанная. Очень живая, но жизнь эта протекает в далёком, не существующем ныне пространстве города Ленинграда. Впрочем, скорее бурлит. Бурлит и несётся по детским замутам и понятиям советского времени, через оживающие мамины страшилки, с говорящими котами, всамделишными шпионами, в полумраке чердаков с таинственными запертыми дверями и по скрипучим от солнца и шагов жестяным крышам. Читать её современным школьникам абсолютно бесполезно. Взрослым, не склонным к ностальгии по совковому детству и к толерантности по отношению к сумасбродному сюжету, может понравится умение Етоева во всех красках изображать вещи - вроде вылезающих из карманов инструментов и полёта запущенного щелчком окурка. За что, кстати, ему спасибо.

eva-ava

16 мая 2013 г. 00:04

Александр Етоев - лауреат премий для писателей-фантастов, яркий представитель так называемой петербургской школы.

Питерская школа, - наверное, то, что хоть как-то раскрывает характер моего города через характеры людей, его населяющих, и тесноту пространств, его образующих. (Из интервью)

Я назвала бы повести сборника ускользающей литературой: трудно определимая адресованность и жанр, редкое среди авторов-современников качество текста.

Главные герои повестей - десятилетние мальчишки, живущие шпионо-детективными страстями. Но ирония автора, пародийность образов делают эту детскую по форме литературу недетской по сути.

Я помню, на нашей Прядильной улице, когда меняли булыжную мостовую, мальчишки из соседнего дома в песке отрыли авиационную бомбу. Участок улицы оцепили, жителей из ближайших…