SaganFra

4 октября 2014 г. 15:28

Фаина Раневская в особом представлении не нуждается. Все мы знаем ее по полюбившийся нам роли в фильме «Подкидыш» (Муся, не нервируй меня) и по блуждающим в Интернете красноречивым цитатам этой невероятно талантливой женщины. В чем заключается ее талант? Это умение жить на сцене, проживать свои роли. Она не сыграла главных ролей в кино, но все ее вторые роли заслоняли собой все заглавные. Парадокс.

Непохожая на других (и внешностью, и голосом, и манерой держаться на сцене) она приковывала к себе всеобщее внимание. О ее неприятии советской власти, ее острая критика в сторону руководства страны, казалось, доведет ее до лагерей. Приплюсуйте сюда еще ее еврейское происхождение. Но она выстояла, она удержалась на этом свете. О личной жизни автор повествует мало. Да, она влюблялась, у нее были…

Ollia

26 марта 2013 г. 20:15

Книга написана откровенно слабо, ничего нового автор сказать не может, всё уже сказано до него. Зато много надуманного, не претендующего на истину в последней инстанции, как сказано в аннотации, а зачем? Зачем создавать образ великой актрисы, впечатляющий необыкновенной естественностью, "живостью" и правдоподобностью? Зачем создавать, если Фаина Георгиевна была? (жирный шрифт - это выдержки из аннотации)

Читать было скучно, много пафоса, за который, кстати, Раневская наверняка бы отхлестала Войцеховского по щекам:)) И добавила бы что-нибудь похожее на ее высказывание про журналистов:

Ох уж эти несносные журналисты! Половина лжи, которую они распространяют обо мне, не соответствует действительности.

Из того, что я читала про Раневскую это самая неинтересная книга, такой силы талантище…