SaganFra

18 декабря 2012 г. 16:14

Эта небольшая повесть венгерского писателя Мора Йокаи знакомит нас с крестьянской жизнью 19 века. Перед нами разворачиваются события повседневного характера для крестьян. Действующие лица это табунщик Шандор Дечи, пастух Ферко Лац, корчмарь, приемная дочь корчмаря – Клари, которую прозвали Желтой Розой. Герои простые люди, но очень гордые, каждый с характером. Сюжет строится вокруг любовного треугольника Шандор + Клари + Ферко. Девушка очень страстно полюбила Шандора, что даже хотела его приворожить корнем Мандрагоры. Но переборщила с дозой и он чуть не помер. Шандор так ее и не простил. Он считал ее ветреной девушкой:

Вот каковы девушки. Снаружи золото, а внутри серебро. Когда она говорит правду, то это наполовину ложь, а когда лжет, то это наполовину правда.

Не обошлось и без дуэли.…

15 марта 2013 г. 21:35

Миром движет любовь. Какой бы ни была тема книги, все равно - эта книга о любви. Из-за любви убивают. Из-за любви бросают всё, и готовы скакать на край света...

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ". Спасибо SaganFra за совет.