10 мая 2015 г. 13:03

Как бы в дополнение к предыдущим рецензиям: 1. Даты выставлены "ошибочно", скажем, автор пишет что-то вроде "мы сегодня проводили воскресную службу", а я проверяю по "вечному" календарю - та дата оказывается не воскресеньем, а четвергом! 2. Изредка (раз в несколько лет) приходится использовать эту книгу для цитат. Причём я, если нахожу нужный текст на пятой странице из перечитываемых, то перечитываю ещё сорок пять страниц, мол, "не могу оторваться".

30 июня 2014 г. 16:58

Рассказ о жизни православного священника от момента его перевода в маленький городок Сарск и до момента гибели. Учитывая, что все действие происходит во времена СССР вопросы возникают в книге нешуточные: противостояние с власть предержащими, восстановление храмов, секты. Много приведено богословских размышлений. Обличены не только "красные" власти, но и сами служители церкви - продажные, глупые, которые тем, кто действительно помогает людям, ставят палки в колеса. После прочтения книги остался привкус грусти и сожаления и одновременно тихой радости от того, что даже в те непростые времена были смелые люди, отстаивавшие свою веру.

Merkurie

7 апреля 2013 г. 13:25

Книга написана по материалам дневника православного священника. Действие происходит во времена Патриарха Пимена, когда простое исповедание веры требовало немалого мужества, а перед священниками стояла нелегкая задача - любой ценой сохранить Церковь, не нарушив при этом Закон Божий, что было достаточно сложно в то время. Профессор Московской Духовной Академии иеромонах Иоанн приезжает в маленький городок Сарск, чтобы служить священником в Церкви Преображения Господня, куда он был назначен властями, здание Церкви оказалось почти разрушено, многие иконы похищены, службы не проводятся, а власти во главе с неким Валентином Кузьмичём, сотрудником КГБ, всеми правдами и неправдами пытаются противостоять его восстановлению. Отец Иоанн на заброшенном чердаке находит записки старца Варнавы,…