20 сентября 2023 г. 18:32

5 Спасибо

Весь ваш жизненный путь, в конечном счете, состоит из шага, который вы делаете в данный момент.

Когда вы считаете то, что делаете или место, где находитесь, главной целью своей жизни, то сводите время на нет. Это чрезвычайно вдохновляет.

Вернее было бы спросить, чего я не сделал. Я не стал реагировать, не засвидетельствовал реальность ее истории, не подбросил ее уму новых идей и мыслей, а телу боли — новых эмоций. Я позволил ей переживать то, что она переживала в тот момент, а сила этого позволения была в том, чтобы не мешать и ничего не делать. Быть присутствующим — это бесконечно сильнее слов и действий, хотя состояние присутствия и может послужить импульсом к тому, чтобы что‑то сказать или сделать.

24 августа 2023 г. 15:49

5 Спойлер В итоге учения, указывавшие пути к преодолению дисфункции человеческого ума и коллективного безумия, исказились и сами стали частью безумия.

Перед прочтением книги читатель испытывала опасение (оказавшееся в итоге ошибочным), что вторая книга автора окажется, как это нередно бывает, повторением  первой  и не привнесёт в опыт читателя ничего нового и ранее неизвестного. Тем не менее, все эти страхи рассыпались, стоило лишь взять в руки книгу.

Несмотря на то, что данное произведение порой обращается к содержанию первой книги и описанной в ней техникам, здесь вы словно бы получаете совершенно новый взгляд на предмет. Создаётся ощущение, что та же самая тема раскрывается полнее, глубже, значительнее, предстаёт перед вами с ещё большей перспективы, так что становится возможным уловить больше нюансов и полнее охватить, казалось бы, то же явление.

Книга уделяет большое внимание устройству Эго, учит замечать его вкрадчивый шёпот и…

26 декабря 2022 г. 19:25

0 Переосмысление. Перечитал через 5 лет.

Впервые эту книгу я прочитал лет 5 назад, когда в моей жизни присутствовало стойкое чувство неопределённости. Первое прочтение хоть отчасти и вдохновило меня, но тогда я был совершенно не готов к этой книге, как знать может и сейчас (да именно сейчас! :D) тоже не готов до конца принять все что в ней написано.

Знаю одно, с многими рассуждениями в этой книги я в целом согласен, очередное переосмысление и взгляд со стороны уж точно не был лишним.

Не берусь утверждать, что это книга меняет меня или я стал адептом принципов философии Экхарта Толле, вовсе нет, но и утверждать обратное я тоже не могу, вот как то так я готов подытожить прочтение этой книги, ведь и сам концепт описан в том же духе.

Есть эго, да есть! Есть болевое тело, да есть!
И то и другое это как бы не ты, но ты, в это хочется…

6 марта 2022 г. 06:38

0 пробуждение

Эта книга оказалась в то время, когда нужна была поддержка. Помогла ли она мне? Да, она сделала то, что не смог психолог. Пробуждение сознания. На многие вещи и события теперь смотрю под другим углом. К этому нужно быть готовым, если вам не зашла книга с первого раза, значит ваше время ещё не пришло, возьмите ее в руки через какое-то время. Думаю вы найдёте там много ответов на свои давние вопросы.

28 августа 2021 г. 18:32

Нова Земля — нове поняття, що вводить автор. Новий світ, нова реальність, яку хоче побачити Е.Толле у майбутньому. Це нововведення проходить об’єднуючую лінією через весь текст. Як на мене, це така утопічна, глобальна модель, звичайно, яка не має нічого спільного з нашою реальністю і ніколи нею не стане. Але як і будь-яка ідея звучить масштабно та цікаво.

«Любов робить світ менш земним, менш щільним, більш прозорим для божественного виміру, для світла усвідомленості».

А тепер до емоціного післясмаку після прочитаного — книжка мені сподобалась, дуже! Читається не легко, з переривами і обдумуванням, але як пізнавально. Книга наповнена і наповнює.

«Слова стискають реальність до такого розміру, щоб вона могла зміститися в нашій голові, а це дуже маленький обсяг».

Можна сказати, що вся…

15 марта 2021 г. 07:54

5 Ещё один шажочек к осознанности

Мудрый жизненный постулат, который все постигают по-разному и в разное время (а кто-то и вовсе не доходит до этого) - жить настоящим, раскрывается в этой книге по-новому.

Скажу лишь что эта книга сильно на меня влияет. На многие вещи начинаю смотреть по-новому, особенно это чувствуется в наблюдении за людьми. Особенно хорошо, что самый близкий мне человек - моя спутница по жизни, любимая жена, олицетворение той осознанности к которой мне ещё предстоит прийти.

Думаю эта книга - более качественное понимание силы настоящего и раскрытие предыдущей одноименной книги автора.

Ни одной заметки, хотя руки чесались.

14 февраля 2021 г. 15:11

2.5

Я не понимаю при чем здесь эзотерика к этой книге, но ладно. Книга - это просто мысли и понимание автора о том, что происходит с нами, нашей землей и все такое. С очень многим я согласна, и особенно с понятием, что каждый должен начинать с себя, что бы изменить все вокруг. Первая часть книги прямо неплохая, было о чем подумать, поразмышлять. Но вторая часть.. Такое ощущение было, что автор решил, что чем толще книга, тем больше он денег за нее получит, и поэтому решил ее продлевать, и продлевать.. И уже было нечего писать (все главное он сказал в первой половине), но он все равно ее продлевал и продлевал.. Еле-еле я уже дочитала к концу. Там идут какие-то странные мысли автора, и все время чувство, что он берет слишком много на себя, и это как-то неприятно. Поэтому я рекомендую…

6 февраля 2021 г. 19:07

5 великая вещь - пробуждение

То, о чем говорит автор - удивительно. Реальность, в которой мы находимся неосознанно, как будто спим. Но стоит пробудиться и все изменится. Самым острым катализатором к пробуждению автор называет смерть. Некоторые смогут пробудиться только в этот завершающий момент. Очень интересные идеи. Но не так просто применимые на практике. Несомненно осознанность требует усилий или определенной степени духовного развития. Есть, к чему стремиться.

17 августа 2020 г. 23:03

Основной тезис книги я бы скомпоновала из разных цитат, одну приведу дословно: «Эмоция — это не Вы», добавлю раннее упоминание, что мы не есть наши мысли. Кто мы такие? Достоверного ответа не найдётся ни в Библии, ни в ином учении. Я бы методом исключения сказала, что человек складывается из его поступков.
Почти все изложенные автором идеи нашли отклик. Хотя это странно, ведь я не соотношу себя ни с какой религией, а здесь примеры изложены через призмы разных учений.
Разобрала текст на целое множество цитат и рассмотрела бы книгу, рассказывая о своей точке зрения, но хочу насладиться своим сейчас и подумать, что мне нужно. Здесь не типичные упражнения из нон-фикшена. Не говорится: «Обязательно делай», а почему-то хочется попробовать и обязательно проверить, как откликнется тело.

Чтение…