Властелин Морморы. История, рассказанная сэром Джуффином Халли

Макс Фрай

9 января 2024 г. 11:09

На этот раз в "Тёмную гущу" прибывает Джуффин Халли, неоднозначный персонаж, так спокойно оставивший Макса в Тихом городе.Сначала он меня даже разочаровал.
На этот раз он рассказывает историю своей молодости, когда Джуффин был назначен главой Тайного сыска Ехо.Мы привыкли думать, что Джуффин практически никогда не ошибается, действует всегда как надо.Но в этой повести он предстаёт перед нами обычным человеком, который может ошибаться, делать неправильные выводы из ситуаций.
От "Хроник Ехо" так же невозможно оторваться, как от основного цикла повестей.Радует, что мы слышим каждого персонажа, его историю.Жду появления Лонли-Локли в следующей книге.

anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

4 ноября 2023 г. 12:37

Замечательное возвращение как в трактир Франка и Триши, так и в мир Ехо. В этом (втором) томе Хроник мы возвращаемся в прошлое мира Ехо, через 11 лет после принятия Кодекса Хрембера. Сэр Джуффин рассказывает хозяевам трактира, а заодно и нам, историю из своего начала карьеры в качестве Господина Почтеннейшего Начальника Малого Тайного Сыскного Войска, когда он не был еще таким мудрым и непогрешимым))) Увлекательная история о том, как собственный ученик щёлкнул сэра Джуффина по носу, и что из всего этого вышло.

hildalev

15 июля 2023 г. 16:58

Я наконец-то нашла для себя приятный темп дочитывания историй про жителей Ехо. В какой-то момент я взялась перечитывать первый цикл залпом и под конец изрядно подустала. А вот теперь вернулась к любимым героям как будто домой. И даже рада, что я в свое время не добралась до Хроник Ехо, так что у меня еще остались совершенно неизвестные для меня сюжеты. Эта часть полностью посвещена сэру Джуффину Халли, почти такому же, каким мы его знаем. Разве что чуток помоложе и еще более уверенному в себе. Из-за этого он пару раз попадает впросак, а обводит его вокруг пальца его собственный бывший ученик. Интересно было послушать историю из другого времени в истории Ехо, где на первый план выходят некоторые второстепенные персонажи основного цикла. Да и в трактир Франка и Триши вернуться — одно…

len_ruban

4 мая 2023 г. 21:04

Я с удовольствием прочитала историю сэра Джуффина Халли) Пусть она не самая захватывающая и не очень веселая, а скорее даже грустная. Но встретиться, со ставшими такими любимыми, героями, это дорогого стоит! Грустно, конечно, что это история из прошлого, а не из настоящего! И я ни как не могу до сих пор простить автору, что так жестоко поступила с сэром Максом и он не является частью Ехо, а только слушает истории(((

4 июня 2023 г. 17:25

3 Спойлер Я не против. Почему 3 - Макса мало (

Вторая серия книг крайне разочаровала меня, ведь то что я полюбила стало намного меньше. Иногда такое ощущение что писатель поменялся, либо, местами у него туго было с письмом. НО! Я все равно продолжаю читать Макса Фрая за более широким видением мира где живут родные мне уже лица. И рассказанная история от лица Джуффина, к примеру, дала возможность взглянуть на молодого Шурфа или познакомиться с милым Абилатом.
Ставлю оценку 3 потому что мало моего любимого Макса, а так история интересная и в духе прошлых книг.

Спойлер
Момент Морморы где прямым текстом написано как насилуют детей это жуть. Хотелось закрыть книгу и больше не читать. Честно, это было слишком.
Концепт кошки которая теперь варит кофе это моя мечта. Теперь думаю как свою кошатинку научить мне чай варить, ну или камру ::)

16 декабря 2022 г. 21:53

1 Затянуто

Очень скучно и затянуто, сюжет совсем не цепляет, диалоги и размышления тоже.
Хроники Ехо значительно слабее Лабиринтов
Пожалуй, на Властелине Морморы и закончу, не дочитав половины

FelisFelix

15 апреля 2022 г. 23:42

Еще одна история, рассказанная в "Кофейной гуще", на этот раз сэром Джуффином Халли. Он поведал о событиях, происходивших в славном городе Гажине на заре становления Тайного сыска, в самом начале Эпохи Кодекса. В тот раз Господин Почтеннейший Начальник столкнулся не с одним из многочисленных беглых Магистров, а со своим собственным бывшим учеником. И дело чуть не закончилось катастрофой, потому что сэр Джуффин то ли с недосыпу, то ли по причине общей недалекости наделал массу ошибок, и если бы не везение и внезапные гениальные озарения... В общем, образцовая терапевтическая сказка для сэра Макса получилась. А для читателя - возможность узнать еще что-то новое о молодости некоторых персонажей, а также о том, почему Тайный сыск Гажина состоит из призраков. А вот с милой уютной атмосферой…

16 января 2022 г. 11:51

2 Слишком много воды

После первой книги цикла, которая оставила у меня противоречивые ощущения, сразу приступила ко второй. И как же все затянуто. Куча диалогов и сцен, просто для количества текста. Хотелось пролистать или вообще бросить читать на середине, что я очень не люблю. Противно было читать сцены в снах, они ну совсем уж не в духе мира Ехо.

Wender

9 октября 2021 г. 22:04

«Уверенность в себе в сочетании с неуверенностью во всем остальном - краеугольный камень настоящего могущества.»

В чтении цикла залпом есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, я ещё не успела забыть детали предыдущих томов и более остро переживаю происходящее. С другой стороны, я ещё не успела забыть детали предыдущих томов и более остро переживаю происходящее... Например, я всегда не была большим поклонником сэра Джуффина Халли. Несмотря на эмоции, которые к нему испытывает Макс и на неоспоримую силу персонажа, зачастую именно фирменная способность Почтеннейшего Начальника с легкостью решать любые проблемы, снисходительно посмеиваться и с видом мудрого дядюшки ждать, когда же непутевый герой разгадает его замысел - вызывает раздражение. А когда это чередуется с собственным…