8 февраля 2023 г. 18:50

5 Даже в безвыходной ситуации можно найти свет.

История о том, как важно прожить жизнь, так как хочешь ты сам. Чтобы было что вспомнить и понять что всё это было не зря.
Несмотря на то, что рассказ совсем небольшой, он оказался ярким и красочным. Автору удалось показать и дать прочувствовать переживания героев за столь короткое время. Такие разные судьбы, а конец один. Но даже в этом случае не всё потеряно. Даже казалось бы в безвыходной ситуации можно найти свет.

14 июня 2022 г. 17:02

5 Хьюстон, если я выживу, то расскажу потрясающую историю, а если нет, то меня разорвет на части при посадке. В любом случае нет проблем!

По совету решил прочитать этот рассказ Брэдбери. Пожалуй это один из лучших его рассказов, что читал.

Фантастичный, философский, драматичный и психологичный. Заставляет задуматься.

Космос тут можно отбросить, мне кажется он лишь для того, что бы показать драматичность ситуации. А на деле, тут о жизни человека и его смерти. Что мы вспомним в последние минуты нашей жизни.  И на, что мы тратим её.

Сюжет.

Взрывается космический корабль и космонавтов разбрасывает в разные стороны. У них осталось только связь с друг другом и их мысли перед смертью

Разбор.

Этот рассказ написан в 1949 году, и сами понимаете, что о космосе тогда были другие представления, чем мы знаем сейчас. Да физики, математики, астрономы и разные писатели фантасты уже представляли как там и чего.  Но, тут в рассказе есть пару…

Blacknott

Взгляд из Улья

13 ноября 2021 г. 08:17

4 Сгореть метеором, подарив желание

"Я сгорю, - думал он, - и рассыплюсь прахом по всем материкам. Я принесу пользу. Чуть-чуть, но прах есть прах, земли прибавится".

Есть у меня один критерий (из многих), по которым я сужу, насколько хорош и интересен для чтения автор. Это умение писать рассказы. Куда более сложное умение, чем строчить миллиарды букв в бесконечных циклах. Придумать, подать, раскрыть и внятно завершить сюжет на нескольких страницах - это редкий талант. Рэй Бредбери один из тех мастеров, кто владел жанром рассказа блестяще. В "Калейдоскопе" (рассказ написан в 1949 году) ситуация проста и ужасна. Взорвался космический корабль и всех двенадцать космонавтов разметало по черной пустоте между Луной и Марсом. Все они были в скафандрах и потому у них есть некоторое время понять всю жестокость и безвыходность своего…

olgavit

23 августа 2021 г. 11:00

5 Das ist fantastisch!

Писательский прием, когда группу героев помещают в замкнутое пространство. В таких обстоятельствах проявляются самые темные и светлые стороны души человеческой. На этот раз "замкнутое пространство" - это открытый космос.

Взрыв ракеты, члены экипажа выброшены за борт. Они летят в разные стороны и разговаривают друг с другом за десятки тысяч километров через специальные устройства. Жизни героев рассказа очень разнятся, но так ли это важно на последнем этапе? До смерти остались часы, а может минуты, но даже в этой ситуации люди умудряются выяснять отношения. Что это? Глубоко сидящая в каждом из нас убежденность в собственное бессмертие?

Проходит время и голоса стихают. Никого в огромнейшем пространстве. Мрак и Одиночество. Только капитан Холлис приближается к Земле, но не для того, чтобы…

Firedark

16 февраля 2021 г. 06:21

В космосе взорвался корабль, а его команду разметало в разные стороны. И вот в своих скафандрах они теперь только голоса в пространстве. Какое-то время они будут слышать друг друга, затем расстояние между ними увеличится, и каждый останется в одиночестве. Кто-то боится, кто-то сводит последние счеты, кто-то сравнивает свою жизнь с чужой. Такая разная была жизнь и такой одинаковый финал. О чем будет думать каждый из них в последние часы своей жизни в этом безграничном, страшном и прекрасном космосе? Мальчик увидит в ночном небе падающую звезду. Что это? Метеорит? Можно загадать желание.

Balywa

15 февраля 2020 г. 23:49

Рэй Бредбери - это мое детство. Романтика космоса, фантастические истории, я зачитывалась ими ребенком. С возрастом ничего не изменилось. Короткий рассказ, но такой емкий, такой образный, такой живой. Обшивка ракеты оказалась повреждена и весь экипаж оказался выброшенным в открытый космос. Их разбросало в разные стороны. Один летит к Марсу, другой - к Плутону, третий попал в поток метеоритов, остальные - кому как "повезло". Это последние моменты их жизни. Пока есть связь, какими будут их последние слова? Что они скажут друг другу и надо ли что-то говорить? Космос жесток, но люди не менее жестоки, и в то же время, перед лицом смерти они все равны. Вспоминая угасающую жизнь, каждый задается вопросом: "Что я сделал полезного?" И конец рассказа, хоть и понятен за несколько абзацев до, но…

licwin

18 декабря 2018 г. 11:56

Бежим, бездумно прожигая жизнь Через бесцельно прожитые годы И может, лишь из тысячи один Мелькнет звездой на фоне небосвода .....что сказать и о чем подумать, когда жить осталось несколько часов.... Трогательный рассказ. Рекомендую всем

namfe

Слова, слова, слова

11 сентября 2018 г. 07:58

Лиричный рассказ о калейдоскопе жизни и смерти в вечности и бесконечности вселенной. Ракета взорвалась. Тот прочный мир, созданный руками человека, для преодоления непреодолимого пространства, для жизни там, где жизни нет, тот искусственный мир разрушился в один миг. И всё что осталось, это разлетающиеся от силы взрыва осколки корабля и несколько космонавтов. Люди, когда-то были полны надежд, были командой корабля, и вдруг стали просто исчезающими в вечности его осколками, в которых жизни столько, на сколько хватит жизнеобеспечения скафандра, если не случится чего-то прерывающего её раньше. Минуты или часы сознания своей гибели. Какой была их жизнь, что они оставляют за собой, всё в плену смерти. Кто-то поддаётся панике, даже несмотря на тщательную подготовку космонавтов, где их учат…

KittyYu

впечатления и заметки

29 июля 2018 г. 10:28

Хороший рассказ. Грустный немного, но душевный и лиричный. Команда космического корабля оказалась в отрытом космосе, и людей, не имеющих возможность хоть что-то предпринять, относит в разных направлениях. Они могут лишь разговаривать по внутренней связи, пока сигнал не исчезнет. Обреченность положения вскрывает старые обиды, будит страхи и воспоминания, чувство вины и утраты. Тонкий и глубокий рассказ. А последний штрих с кометой - блестящий ход автора.