jnozzz

6 сентября 2010 г. 22:14

Каждая новая книга для меня затмевает предыдую и становится любимой. А вот "Два капитана", - наверное, одна из тех редких книг, которая поразила сразу и до сих пор остается любимой. Я даже не могу назвать эту книгу подлинно "советской", хотя она написана в советские годы советским автором. Ведь есть же в жизни темы, которые на самом деле "вечные", и которые не опошлила никакая советская пропаганда.

БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!

Победным громом до сих пор звенит у меня в ушах. Мы все знаем эту фразу с детства, но все ли мы понимаем по-настоящему, что она значит. Я, наверно, бьюсь над этой загадкой уже много лет, хотя с самого начала знала правду - самое страшное, это не когда цель недостижима, самое страшное - это когда цель уже достигнута.

В общем, - достойная книга. Конечно,…

veronika_i

21 марта 2010 г. 11:57

ух, это одна из моих любимых книг, перечитывала ее уже 3 раза, хотя как сейчас понимаю, сюжет в ней очень предсказуемый, нникаких модных нынче штучек в нем нет.. но так приятно читать, погружаться в эту замечательную, чистую книгу.. Всем советую!

20 января 2010 г. 04:08

Это повествование о долгих и трудных поисках следов экспедиции отважного капитана Татаринова. Мне эта книга понравилась. В. Каверин доказывает то, что жизнь советских людей полна захватывающей романтики и богатейшими событиями.

24 сентября 2009 г. 08:56

Не понравилось. Начинала слушать только из-за мюзикла и фильма (55-го года который). Много действующих лиц, просто слишком много. В "Войне и мире", по-моему, меньше было... Топорный какой-то язык, много текста просто ни о чем... Много просто притянуто за уши... В общем, сильно на любителя соцреализма, я бы сказала...

12 августа 2009 г. 20:36

Замечательная книга. В школе была самой любимой. Стоит перечитать. Боюсь, правда, испорчу детские воспоминания об этой книге..

defederge

5 февраля 2009 г. 19:16

Бороться и искать, найти и не сдаваться. Это моя любимейшая книга со школьных лет. Сколько было переговорено, передумана, написано.... Любимейшие герои: честный и принципиальный Саня Григорьев, лицемерный Ромашов, Мария Васильевна (жена капитана Татаринова), подлый Николай Антоныч. Как хотелось, чтобы все было проще в жизни Сани, ведь он потрясающий человек. А какая удивительная судьба: знал ли он, вылавливая сумку почтальона, что именно одно из писем станет для него судьбоносным. Только светлые воспоминания о книге, не смотря на пафосность и может быть идеализирование каких-то фрагментов.

16 ноября 2008 г. 23:49

Книга замечательная. Но читать её можно только не обращая внимания на марксистко-ленинистские уклоны. Если их замечать, всё своё великолепие книга потеряет и превратится в банальный идеолоический бред.

30 июля 2008 г. 23:44

Любимое произведение с детских лет и до сегодняшнего дня. А Саня Григорьев любимый персонаж с его мечтой, пронесённой через всю жизнь. И она свершилась эта мечта!

13 января 2018 г. 15:40

5 Прекрасный роман

Мой первый большой роман, прочитанный после третьего класса. Роман о дружбе, силе воле, любви, приключениях и главное о мечте. Не простая жизнь героев, борьба с препятствиями и главное счастливая развязка. Люблю перечитывать роман и встречаться с героями, честной и преданность между ними, но и есть место подлости и обману. Главное что здесь побеждает правда!