Roni

6 апреля 2016 г. 12:53

Лёгкое детективное фэнтези. С параллельным сюжетом: муж - королевская гончая расследует дело о таинственных убийствах претендентов на правление в одной из областей Ирландии. Жена, украденная пиратами, расследует убийства монахов на острове, где храниться величайшее сокровище. Муж и жена - одна сатана, короче. Сюжеты захватывающее. Первый, в Ирландии, меня несколько разочаровал злодеем. Не люблю я, когда к человеку привязываешься, а он - убийца. Второй, с монахами, тоже был неплох, особенно меня впечатлили сами монахи - некоторые воины, другие - книжники, слепец, послушники - и каждого можно отличить от другого, то бишь они были индивидуальны и не слились в толпу в рясах. И очень понравилось в очередной раз то, что тут полно всяческих разнообразных мифических существ, как привычных…

sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

6 апреля 2016 г. 20:09

Продолжаются приключения лорда Мак-Лайона и его неугомонной жены. Во второй книге сюжет мне показался, еще бодрей и закрученней, чем в первой. Тут вам и Ирландия, и монахи и пираты, и морские чудовища и сухопутные, и тайна скалистого острова и поиски предателя. Скучать точно не придется! Разве что полюбившего в первой части брауни было маловато. А так, получила тонну удовольствия, малость попереживала за героев и неплохо посмеялась. В общем, отличное детективное фэнтези в сеттинге альтернативных британских островов.

За компанию спасибо Roni !

Kveli

17 октября 2015 г. 22:23

Не помню я, что там было в первой книге этой замечательной серии, но, сдается мне, что хардкора там все же было меньше. История получилась шикарная. Интрига бешеная. Сюжет закручен идеально. И герои очень колоритные личности. Но количество смертей...это скорее не юмористическое фэнтези, а фантастический боевик. Такое мое мнение. Но, тем не менее, было там и огромное количество смешных моментов. Одна только страшная баталия между евреем-ювелиром и непримиримой Нэрис чего стоила. Автор держал напряжение на протяжении всей книги, заставляя читателя подозревать всех...не знаю кто как, но лично я ничего не угадала. Плохой из меня Шерлок. Никудышный. А книга замечательная.