Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 мая 2017 г. 13:42

Люблю я робинзонады, а вот книги про космос не очень. В данном случае любимый жанр не спас ситуацию и сюжет оставил равнодушным. События в книге развиваются достаточно динамично. Главным героям, которые в короткий миг вдруг оказались на другой планете, скучать не пришлось. Наладить взаимодействие с друг другом и с соседями, выбор лидера и назначение ролей, а между делом защищаться от различных неизвестных обитателей планеты. Также достаточно много времени в книге уделяется развитию политической системы, освоению новых земель и поискам ресурсов. Не обошлось и без войн. Ну и конечно суть любой робинзонады это выживание. Я любитель читать о налаживании быта, здесь на этом не заострялось внимание. Несомненно ключевые события в сюжете ярко описаны, но достаточно поверхностно. Атмосферой у…

lunarian

-книжный правдоруб

12 августа 2016 г. 09:14

3 Все французы равны, но некоторые равнее других.

В начале книга меня напугала. Я сразу уловил знакомые нотки самой скучной фантастики из когда-либо прочитанной ( Мальвиль. Робера Мерля). А когда я осознал, что обе книги написаны французами, то меня охватила паника, что придётся очередную книгу бросать. Однако автору удалось избежать скукоты, неизбежно сопутствующей романам о «выживанцах», как и его знаменитому соотечественнику Верну в таинственном острове. Твёрдый середнячок ничего выдающегося, но и без провалов. Писатель не забывает подливать экшена по мере надобности в процесс выживания. Не скатывается к нудному описанию «из А мы получили Б, а потом мы собрали ракету и полетели домой». Персонажи яркие, привлекательные, но слегка шаблонные. Перечитывать не захочу, поэтому 3 из 5.

16 января 2016 г. 09:07

4.5 С комфортом

Я перечитывал "робинзонов" как минимум 4 раза, первый из которых был ещё во времена школьные, в формате затёртой библиотечной книжицы, в девяностых переиздание появилось в мягком переплёте, затем цифровые варианты и, наконец, я добрался до аудиокниги.

Что сказать, за всё время я... не открыл ничего нового в Карсаке. Главное, что можно сказать о его фантастике вообще и "Робинзонах космоса" в частности - это комфорт. Комфортная фантастика не пытается ухватить вас за чувства и намотать их в клубок страстей и риска, комфортная фантастика рассказывает о фундаментальной картине мира без заумных лекций, а о почти утопическом устройстве инженерной директории (это я структуру власти так назвал) - на конкретном примере, с разделением полномочий и контролем результатов.

Читать Карсака приятно, роман…

14 декабря 2014 г. 13:23

Сунул руку - нет руки. Лезьте выше, чуваки.

О как давно я ее читал). Но помню до сих пор. Приятная книжица, если позволительно говорить "приятно" про безразмерный организъм, пожирающий всю органику, до которой может дотянуться. А дотянуться, дрогие мои, он может ой как далеко;)

Bartimels

5 апреля 2013 г. 15:09

После внезапного катаклизма крошечные части нашей планеты перемещаются в неизвестное место. Одна из таких частичек – небольшая французская деревня. И жителям, словно Робинзонам, придется начинать обживаться в новом мире. Как следует из названия, роман является современной Робинзонадой. Тут все по заветам Даниэля Дефо, но в масштабах микро-общества. Люди, оказавшиеся на неизвестной планете, исследуют враждебное окружение и организовывают общественную жизнь. Даже Пятница имеется – местный абориген, по виду, очень напоминающий кентавра. На этом сходства с известнейшим романом заканчиваются. Наши герои изначально имеют гораздо больше преимуществ, чем бедный англичанин. Они извлекают выгоду из современных технологий и оставшегося у них оборудования: выращивают пищу, добывают нефть,…

15 октября 2012 г. 01:47

В канализации самозародилось вещество\организм, которое начало быстро распространяться и поглощать все-все-все в городе. Книга мгновенно приковывает внимание. Прочел на одном дыхании. Отличная вещь.