Болеслав Прус - Кукла
4,2

Герой романа Станислав Вокульский влюбляется в красавицу аристократку Изабеллу Ленцкую. Он - талантливый и энергичный, живой и открытый. Она - безумно красива и столь же бездушна. Они - разной породы. Между ними - огромная пропасть, преодолеть которую можно лишь изменив своим идеалам и совести. Способна ли настоящая любовь справиться со всеми препятствиями? Или же наоборот - приведет к полному провалу, оставив разум без совести, а душу - без чувств?
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Астрель

4 сентября 2022 г. 11:09

5 Бездушная кукла на алтаре любви

Нет ничего хуже, оказаться чьей-то святыней и алтарем. Человек на тебя сначала молится, потом за преклонение свое ждёт, как бы выслуженных, благ, а когда убеждается, что ты его не любишь и боготворить себя не просила, обижается, ненавидит и начинает чинить пакости.

В этом случае, он хороший человек, а ты дрянью оказываешься. А все потому, что сразу не сказала, что ничего у вас не выйдет и давала человеку авансы и пустые надежды.

Может в этом была какая-то выгода? И тебе не хотелось терять мужчину.... в роли банка, заступника, наперсника, турагента... слесаря, водителя, домоуправителя? Ты надеялась, что твоя не-любовь вполне очевидна и ты не виновата, что он зажмурился и не хочет замечать слона в комнате?

Любовь и правда слепа. И раз уж ты в конце чье-то сердце разбила и сожгла душу, не…

ISBN: 978-5-17-071596-1, 978-5-271-33273-9

Год издания: 2011

4 сентября 2022 г. 11:09

5 Бездушная кукла на алтаре любви

LesieurSucrose

16 августа 2021 г. 15:57

5 Любовь это была, или все же наваждение?

Отличный писатель - Болеслав Прус! Его роман "Кукла" без сомнения можно назвать жемчужиной польской классики. Столько вопросов поднял, такую проблематику затронул, и отношения мужчина-женщина, и политическая обстановка, и еврейский антисемитизм, и деловая экономическая сторона затронута, и научно-изобретательная, и все это так ненавязчиво, интересно, как бы мимоходом; но еще долго будут кружить воспоминания об этом романе в моей голове. Картины замка в Заславеке и камня, на котором проливала слезы впоследствии Изабелла Ленцкая, еще не скоро развеются из моей головы. Роман-эпопея, в котором Прус постарался уделить всем сторонам жизни как отдельной личности (на примере Вокульского), так и общества, в котором польская аристократия является как клещ, который сосет кровь с нормальных…