29 ноября 2018 г. 09:53

Никогда еще выражение «начали за здравие, кончили за упокой» не было таким точным.

Зря я повелась на сравнение с «Алисой в Зазеркалье» - на эту книгу роман едва ли похож. Скорее уж сравнить можно с «Малой Глушей», но это будет, по современному выражению, «Глуша» курильщика. И сравнение относится скорее ко второй части, первая совсем другая. Собственно, они так не похожи друг на друга, как будто читаешь и вовсе разные романы.

Часть первая – повествование о девочке Орине с момента ее рождения. А вернее будет сказать, не об Орине даже, а о Сане, неком бестелесном существе, накрепко привязанном к девочке. Все, что о себе Сана осознает – он должен Орину оберегать и опекать. А кто он такой, каким он был в прошлом – неизвестно, и конечно, хочется об этом узнать.

Итак, Орина растет в какой-то…

19 сентября 2017 г. 09:05

Вот уж действительно малоизвестное, но чудесное! Чудес здесь полным-полно. Действие происходит в глухом уральском поселке и параллельно в Потусторонье. Наш мир и тот, другой так органично переплетаются и накладываются друг на друга, что иногда они, кажется, сливаются в один. Ирина, или Орина, как зовет ее бабушка, обычная маленькая девочка, но у нее есть некий ангел-хранитель, назовем его так, который присматривает за ней и уберегает от бед. Книга написана невероятно сочным и плотным языком, очень "вкусным", ярким и образным. Настоящее удовольствие даже просто читать ее и перечитывать фразу за фразой. Юмор также на уровне. И, как мне показалось, писательница очень хорошо подкована в матчасти - в плане описания деревенской жизни и не только. Первая часть книги читается как такая…

3 апреля 2015 г. 18:02

Ни книга, а просто какой то ком русского бессознательного с бабами-ягами, фашистами и прочим. По сюжету в деревне рождается девочка, за которой присматривает некая сущность (условно можно назвать ангел-хранитель, хотя в книге он конечно так не называется), он невидим и оберегает её от кучи опасностей. Параллельно рассказывается история её семьи, большое количество точных деталей деревенской жизни, разговорных оборотов, харизматичных бабушек и всяких других грустно-веселых историй. Но к семи годам девочка все равно заболевает вместе с доброй половиной деревни от энцефалита. Собственно когда она без сознания, она и попадает в так называемое Потусторонье, где проводит три дня, где один день кажется идет лет за десять, встречает кучу мертвецов, вплоть до тех кто погиб ещё в гражданской,…

Peppa_Pig

19 сентября 2013 г. 16:28

Книга чем-то напоминает "Убыр", но это не триллер, а детские воспоминания с мифологическими элементами. Первая часть, где рассказывается про детство девочки в глухом углу Удмуртии - очень интересная, хорошо написанная. Люди, нечисть, мертвецы - все существуют в одном месте, но как бы в разных пространствах, и только иногда взаимодействуют. А вот вторая часть, где девочка попадает в потусторонний мир, не очень удалась автору. Понятно, что Кунгурцева хотела создать цельную картину, синтез сказки, истории страны и рода, но не вышло. Картина всё равно распадается на части, а местами идёт какое-то совершенно не нужное, на мой взгляд морализаторство (например, там где говорится о душах младенцев - жертв абортов). Но первая часть очень хороша!