17 мая 2022 г. 18:12

5 Страшная правда Афгана или На войне человек становится зверем

Страшная книга. Очень страшная. Книга повествующая о трагедии наших ребят-афганцев, брошенных волею правителей на убой. Книга о том, как на войне человек превращается в зверя. Особенно меня поразил один из моментов. Когда после нападения моджахедов бойцы не смогли совладать с "яростью благородной" и вырезали весь кишлак... Автор недвусмысленно говорит о страшной правде, которую замалчивают правители и СМИ. Правду о том, что на войне человек превращается в зверя. Причём жестокостью грешат обе стороны. Такова правда войны. Не бывает здесь "мягких" и "пушистых", "гуманных" воинов, как бы пропаганда не утверждала обратное... Всё это враки. Ибо жестокость порождает ещё большую жестокость и мы становимся воочию свидетелями как философия Станислава Пшибышевского претворяется в жизнь. Для…

15 февраля 2022 г. 11:22

5 МОЁ МНЕНИЕ.

Книга о войне в Афганистане мне очень понравилась. В ней не только страхи и убийства, но и военный юмор. Автор описал реальные события, произошедшие с ним. Но говорил о своих подвигах и его сотоварищей под скромным именем «Виктор», а не рассказывал: это, мол, я сделал и это я. Думаю, что эта книга будет отличным подарком для мальчика, который стремится стать военным.

olgavit

22 марта 2020 г. 11:09

5 На войне срок часто идет, как мгновение за век.

Книга о войне в Афганистане, она во многом автобиографична и все же это художественное произведение, что здесь правда, а что вымысел мне судить сложно. Возможно, это еще не вся правда о той войне. Виктор Николаев (Князькин) говорит о себе

Моя судьба такая же, как у всех. Родился, учился. Но у военных есть понятие «час икс». Со мной это случилось в ноябре 1979 года. Нас, курсантов училища, ночью подняли по боевой тревоге. Взбунтовался эшелон призывников с Кавказа, 600 человек. Зверски убили всех проводников и проводниц. Тогда об этом не писалось и не говорилось.

С этих событий и начинается книга , действия из Кургана перенесены в вымышленный город Сибирск . Дальше читать еще тяжелей. Афганистан, Карабах, Тбилиси...и снова, и снова автор будет возвращаться к событиям в Афганистане.…

25 декабря 2019 г. 21:20

Прочитала книгу на одном дыхании. Очень много тяжелых моментов, если у вас слабые нервы и очень впечатлительные, то возможно некоторые части книги не для Вас. Для меня открылись многие непонятные стороны той войны. Книга о Подвиге, книга о Людях. Автор большое внимание уделил не боевым действиям, а взаимоотношениям, качествам и поступкам Героев той войны.

30 октября 2019 г. 17:13

Замечательное произведение, очень сильное и полезное к прочтению всем нам, погрязшим в суете повседневных хлопот и проблем, многие из которых не идут ни в какое сравнение с тем, что пережил автор. Большая благодарность Виктору Николаевичу за такое нужное произведение! Очень ставит мозги и системы ценностей на место, напоминая о вечных идеалах примерами настоящей дружбы, взаимовыручки в бою и цене трусости и предательства.

Прочитав отзывы на эту книгу, долгое время опасалась ее читать, считая, что не перенесу описаний ужасов войны. Но ценность произведения значительно перевешивает, его однозначно стоит читать. А эти ужасы, к сожалению, уже достаточно привычно и долго льются на нас из ТВ и Интернета, чтобы не стать помехой при чтении даже таким впечатлительным дамам, как я.
Рекомендую!

25 сентября 2017 г. 15:30

5 Помолчим. Помолимся.

Это тот самый случай, когда прочитал книгу и хочется помолчать...

Помолчать, посидеть в тишине, подумать, помолиться в память о воинах- интернацианалистах, о ветеранах войны, которые живы.

Сильная книга! Мощная! О жестокой череде побед, поражений и бесконечных смертей..... О силе духа русского солдата, бойца. О мужественности. О том, как отдавали свою жизнь за жизнь друга - сослуживца, не думая ни минуты.

Читать! Всем! 5 из 5!

14 июня 2017 г. 17:08

Мощная книга об ужасах войны в Афганистане, читать без слез просто невозможно.

26 августа 2015 г. 20:28

5 Живый в помощи.

Настолько сильная книга, что вывернула меня просто наизнанку! Плакала после прочтения неделю. Хочется стать на колени перед воинами, прошедшими этот ад, и не сломавшимся духовно. Спасибо Вам, настоящие МУЖЧИНЫ, за Вашу стойкость, Ваш героизм, Ваш подвиг ради нас, гражданских, которые даже и не подозревали, что там было ТАК страшно! Огромнейшее спасибо Вашим матерям,которые сумели воспитать таких сыновей! И вечная благодарная память мученикам, погибшим ради жизни на земле!Царство им небесное!

18 июня 2014 г. 19:01

Эта книга, которую я не стану показывать папе. Что бы снова не видеть прозрачных капель в уголках его глаз. Не для них эта книга, кто сам это видел, для нас.

История о смелости и чести, о боевой дружбе, о солдатском быту в интернациональной войне. История о смерти и слезах. Десять лет непрерывного потока слез сирот, вдов, обезумевших матерей. Мужских, солдатских слез, тех самых, за которые не может быть стыдно. Правдивая история о том, как ужасна была та война. О том, как много мы потеряли.

В черном тюльпане те, кто с заданья, Едут на родину милую в землю залечь. В отпуск бессрочный, рваные в клочья, Им никогда, никогда не обнять теплых плеч.

А ведь мы забыли. Когда вы слышите «ветеран», о ком вы думаете? О морщинистом старике в орденах в день Победы? Вспомните о ветеранах…