Doriana12

30 апреля 2012 г. 15:43

Заголовок - всему голова Каждый последущий роман Элизабет Джордж в серии "Инспектор Линли" становится все объемнее и объемнее. Сюжеты превращаются в сложнейшие запутанные клубки. Казалось бы, куда уж дальше? Но автор, мастерство которого растет на глазах, предлагает все новые и новые повороты. Единственный недостаток - ни о чем не говорящие, не имеющие зачастую никакого отношения к тексту, банальные заголовки, более подходщие для какого-нибудь слащавого женского романа. Скорее всего Джордж придумывает название книг наспех, после того, как рукопись готова и ее пора отдавать в издательство. "Преследование праведного грешника" (заголовок из того же скучного, "не кроваво-криминального" ряда) - роман под номером 10. Главная сериальная мысль - наивна, исполнена в духе американских феминисток:…

kandidat

9 июля 2011 г. 13:26

Итак, эта книга завершилась. Я пишу так потому, что длилась она 890 стандартных книжных страниц. Вы встречали ОДИН детектив на 890 СТРАНИЦ?! Я - нет, хотя читаю их постоянно. Мама дорогая, вот это же надо было суметь, как говорится, написать такое....ИНТЕРЕСНОЕ, ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ, НАПРЯЖЕННОЕ, НАПОЛНЕННОЕ повествование-загадку. О, Элизабет Джордж, этой книгой ты меня полностью реанимировала от моего неприятия шероховатостей в твоих первых двух книгах из цикла об инспекторе Линли и лейтенанте-констебле Хейверс! Мало того, ты теперь в моих любимых авторах детективов. Ммммм, а на полке стоят еще три твои книги, да и эту вот самую, только что прочтенную, я обменяю на еще одну твою же! Люди добрые, ведь смогла же, смогла не повториться, не затянуть, не соскочить на исключительную пошлость…

lost_witch

21 мая 2010 г. 21:17

Первая книга Элизабет Джордж, которая оставила после себя очень смешанное впечатление: многословная, местами несвязная. Всё, несомненно, на месте: скелеты в шкафу, оборотная сторона медалей. Настоящая жизнь, тщательно скрываемая до поры до времени от близких. Молодая девушка, спортсменка, комсомолка, красавица оказывается высококлассной шлюхой со специализацией на садо-мазо. Сын композитора оказывается алчным и беспринципным человеком, способным шантажировать собственного отца.

Но проблема в том, что этот сюжет какой-то очень притянутый за уши. Распадается на несколько моралей, на несколько историй, на несколько "есть над чем задуматься". Может быть, это и хорошо, но у меня они не сложились в целостную картинку. Элизабет Джордж могла бы сделать из одной книги - как минимум пару.

LoraG

3 апреля 2010 г. 21:35

Одна из самых интересных поздних книг Элизабет Джордж. Сюжет, персонажи, действие в Лондоне и отдаленном графстве. Убита дочь бывшего сотрудника полиции и наставника Линли. Прилежная студентка, любящая дочь ведет такую жизнь, о которой не догадываются ее близкие. На расследование сильно влияют личные мотивы. Плюс - Барбара понижена в звании из-за серьезного проступка (она не подчинилась приказу начальства ради спасения тонувшей девочки). Теперь ей надо стать очень дисциплинированной и исполнять только приказы начальства без самодеятельности. Но это у нее не очень то получается. Из недостатков романа - излишняя многословность, впрочем, этим грешат все последние книги Джордж.

10 февраля 2010 г. 01:12

Отличный детектив!

Как обычно у Элизабет Джордж получилась детально проработанная, увлекательная книга, практически до самого конца не дающая читателю возможности угадать кто же окажется убийцей. Даже когда автор косвенной речью своего героя говорит нам об уверенности в виновности одного из персонажей, всё равно остаются сомнения, которые развеиваются только в конце. Как и должно быть в хорошем детективе!

LiveAlex

27 августа 2017 г. 10:50

Даже оценивать не буду. Хватило 70 страниц, чтобы понять - я не в силах это читать. Скучно! Все время о чем-то постороннем, множество народу и каждый что-то "завтракает на завтрак". Никто не зацепил. Автору видимо по-странично оплачивают. На каждой странице о погоде. Это невыносимо!

7 января 2013 г. 01:34

По сравнению с предыдущими книгами этой серии данная весьма динамична. Расследование нескольких параллельных версий в разных частях страны, раскрытие тайн и вытаскивание пыльных и не очень скелетов из шкафов. И обязательная психологическая составляющая. В этот раз большей частью она касается поведения самого инспектора Линли.