bukinistika

23 января 2016 г. 17:00

5 Иван. Владимир Богомолов

Хорошая небольшая повесть. Мальчика, конечно, очень жаль, совсем глупо погиб - ну вот кому он собирался передавать свои данные о движении поездов на линии Калинковичи-Клиновск? Ведь он уже был в бегах, без поддержки. Если никуда не собирался передавать - то в чем был смысл этого его лежания в снегу (до гангрены)? Вот они немцы-гады, так вот же им - все их поезда сосчитаю! И дальше что? Ведь не ребенок же - опытный боец, умелый и удачливый разведчик, пусть и 10-11 лет от роду. Ведь должен же он был понимать, что эти данные, не будучи сообщены куда следует, никакой силы не имеют. Зачем же сбежал из части? Да, его хотели отправить в суворовское училище - так ведь не на эшафот же! И даже не в обычную школу. Не хотелось обычным ребенком становиться, снова подчиняться взрослым? Тут-то оно вон…

5 августа 2015 г. 12:44

- <...> Живёшь - крупу переводишь. И знай зубри: рыбы - позвоночные животные... Или значение травоядных в жизни человека... - Так это тоже нужно знать. - Нужно. Только зачем мне это сейчас? К чему?.. - почти месяц терпел. Вот лежу ночью и думаю: зачем я здесь? Для чего?.. <...> Офицером стать я ещё успею. А пока война, отдыхать может тот, от кого пользы мало.

В этом, мне кажется, весь Иван Буслов - 12-летний настоящий, честный и мужественный Человек и Воин. Повесть, несмотря на объём, поразила в самое сердце. Искренностью, "настоящностью" и харАктерностью героев.

15 июня 2015 г. 16:24

Четкий, ясный, деловой стиль этой небольшой повести задевает за живое гораздо больше, чем эмоциональное описание тех страшных дней. Сейчас в голове не может уложиться - как ребенок может так ненавидеть, как может пройти через такое. От коротких скупых фраз о последних днях Вани сжимается сердце. Многие уже забыли, от чего их спасли деды и какой ценой. И выражение "Спасибо деду за победу" наклеенное где только можно, кажется чем-то уже недостойным. По другому нужно помнить, поступками, а не наклейками.

red_star

7 апреля 2015 г. 09:23

Католические - в одну поперечину - кресты и старые массивные надгробья с надписями по-польски и по-латыни. И зелень - яркая, сочная, буйная. В знойной тишине - сквозь неумолчный стрекот кузнечиков - не сразу различимый шепот и еле слышное всхлипывание. У каменной ограды над могилкой - единственные, кроме меня, посетители: двое старичков - он и она, - маленькие, скорбные, какие-то страшно одинокие и жалкие. Кто под этим зеленым холмиком? Их дети или, может, внуки?.. Подхожу ближе, и уже явственно - шепот: - ...Wieczne odpoczywanie racz mu dac Panic... А за кустом, над могилой, небольшая пирамидка с пятиконечной звездочкой. На выцветшей фотографии - улыбающийся мальчишка, а ниже надпись: "Гв. сержант Чинов И. Н. 1927-1944 г.". Смотрю…

serovad

23 марта 2015 г. 17:05

Откуда у ребёнка может быть столько ненависти и желания мстить?

Ответ один - война.

Ненависть и мщение способны обратить любого человека животное. В особенности ребёнка. Но Иван остался человеком. Он даже остался ребёнком, хоть и рано повзрослел. Он выжил, он научился ходить в разведку, запоминать важные сведения. Он может переплыть в октябре широкую реку на бревне - там, где взрослый не рискнёт сунуться в воду. Он уже может выпить водку, хотя она ему ещё перебивает дыхание. Он научился властно говорить с красными офицерами, с командирами, которые должны ему содействовать. Он научил себя не хотеть конфет.

И он не хочет в училище раньше, чем закончится война.

Иван - партизан. Потом он разведчик. Для него не страшен немецкий тыл, потому что это лучшее место, где он может отомстить за…

4 декабря 2014 г. 21:51

Это повесть об одиннадцатилетнем ребенке, которому хватило духу взвалить на свои хрупкие плечи всё бремя войны. Казалось бы, что может сделать ребенок его возраста на войне? Мальчик Иван был вправе убежать, испугаться, и никто бы и никогда его за это не обвинил, ведь он всего лишь ребенок. Но вот только Иван, одержимый местью за убийство своих родных, смог в одиночку противостоять страху смерти и пойти до конца. Потрясающее произведение, читать однозначно!

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

25 сентября 2013 г. 02:51

Еще в детстве полюбила книги о войне. Сначала, может быть, из-за того, что хотела проникнуться той атмосферой, где все чувства (любви, долга, ненависти) и интеллект (тактики и стратегии) напряжены до предела... Наверное, невозможно о войне написать плохо. А сейчас еще понимаю, что где, как ни в этих книгах, встретишь настоящих мужчин, ведь Иван - пример такового, намного более мужественного, чем наши современные представители "сильного пола"

Видишь ли, то, что он делает, и взрослым редко удается.

и в то же время - это ребенок, капризный и обижающийся на мелочи. В этом симбиозе качеств мы видим настоящего Человека, готового защищать свою Родину и соотечественников, не смотря ни на что!

Спасибо ИМ за Победу. Их смерть хотя бы была не напрасна!!!

В соответствии с директивой Верховного…

chuk

15 февраля 2013 г. 01:18

это большое, наверное, счастье – иметь на земле свое, всегда тебе светящее окно.

Похоже, это любовь. Любовь с первого взгляда, точнее с первой строчки. Хотя строчка эта жуткая, о смерти.

Ночью умер Гошка Воробьев.

Но после такого начала уже невозможно было оторваться от книги, и читалась она каждую свободную минуту. Вроде бы, сюжет совсем простой. Далекий Север, 30-е годы, молодой советский городок Краесветск, связь с Большой Землей только в короткие летние месяцы, и весной люди ждут первого парохода так, как нигде и ничего больше не ждут. Городок совсем недавно начал строиться, но там уже есть и лагерь, и тюрьма, и дом инвалидов, и детский дом. А в детдоме – директор, повариха тетя Уля, две воспитательницы и дети. И набралось этих детей уже 100 человек. Так вот эти дети как-то, когда…

Ollia

27 октября 2012 г. 02:06

Астафьева люблю давно и крепко. Меня всегда покорял его неповторимый литературный слог, самобытный характер повествования. Так получилось, что по ходу чтения, вдруг, обнаружила, что когда то уже читала это произведение, но с каким удовольствием я перечитала его вновь! Для меня осталось удивительным, почему на эту повесть, до сих пор, нет рецензии и вообще так мало читателей.

Главные герои повести детдомовские дети, теми или иными путями попавшие в детдом заполярного города Краесветск. Их короткие биографии одна страшней другой, они не привыкли ждать жалости к себе и сами никого не жалеют. Абсолютно без прикрас показан каждодневный быт детдома, в непростых климатических условиях заполярья. Астафьев поднимает такую тему, как личная ответственность каждого, за совершенный, пусть не тобой,…

16 июля 2012 г. 10:56

При всей моей нелюбви к партизанам и иже с ними, как вообще, так и в литературе - здесь все это очень органично подано. Героизм не напыщен, происходящее не раздражает. Очень сильный и качественный рассказ. Очень понравилось.