7 марта 2017 г. 09:25

Любопытная книженция! Собрание "быличек" - маленьких рассказов о встречах с нечистой силой. Конечно, по сравнению с другими прочитанными мной на эту тему книгами - например, вот этой или вот той, книга кажется более краткой, но у нее своя направленность и своя специфика. Как всегда, азбука-классика на высоте. В том плане, что есть замечательный пролог, библиографический список, комментарии. Книга поделена на маленькие тематические разделы, перед каждым из них тоже краткое описание и разбор. Далее уже идут сами рассказы очевидцев. Разделы примерно такие: домовые, русалки, лешие, кикиморы и т.д. Многое мне было уже известно и знакомо, но никогда не надоест читать о русских мифических персонажах и "нечистой силе", тем более из первых уст, так сказать.

Есть в книге по-настоящему…

26 октября 2014 г. 15:13

Неплохая книга, напоминающая «Мифы русского народа» Е. Левкиевской, только «Мифы русского народа» шире, а М.Власова, которая и есть автор диссертации легшей в основу книги, сосредоточилась на демонологии. Книга содержит толковое вступление и разбита на тематические разделы, каждый раздел начинается с небольшого анализа, правда очень небольшого, даже беглого, а дальше, все как заказывали: домовые, банники, русалки, овинники, и прочая нечисть. Приятно было найти упоминание города, в котором живу, в разделе, посвященном змеям.