1 марта 2021 г. 14:34

3 Что это было???

Я собак, конечно, люблю, но не настолько, не настолько... Да, есть пара убедительно написанных персонажей, да была хорошая попытка спасти сюжет волками, но бесконечные цитаты и отсылки надоедливы, все эти беспомощные отступления где-то уже читаны - ой нет, я не знаю как эта книга попал в мой вишлист 7 лет назад (!), а потом выпала мне в игре.... но сегодня же почищу свои хотелки... чтоб больше не попадать в такую ситуацию и не тратить время.

17 июня 2019 г. 12:17

Это повесть о старушке и собаченьке, так что я плакала дважды: один раз над старушкой, один — над собаченькой, и не столько над персонажами — с ними-то как раз всё хорошо, потому что за ними присматривает любезный автор, — сколько так, вообще. Но это не слёзовыжималка, а такой приятный и неспешный разговор с собеседником, который в суровые времена правления алгоритмов фейсбука умеет и любит между прочим поговорить о литературе золотого, позапрошлого века, вставить небанальную цитату, сплести затейливую словесную вязь, найти на редкость точный эпитет, вызвать и нечаянную радость, и светлую печаль. Если вы скучали по такому, открывайте скорее.

30 марта 2016 г. 14:03

Да, книга может и немного сказочная, с идеальным концом, но кто не любит сказки? Мы же с детства к ним приучены! Это действительно книга о счастье! О том, сколько одно животное может его принести. Вроде бы казалось просто собака, но нет. Это не просто дармоед или пустолайка, а прекрасный компаньон в играх и защитник! Да еще какой! Напасть на медведя, рискуя собственной жизнью, способна далеко не каждая собака! Да к тому же заслужить уважение и любовь пожилой женщины. Лада верна своим хозяевам: сначала девочке, а затем и бабе Шуре. Книга не только о собаке, но и об одиночестве, алкоголизме, доброте и помощи другим. Автор прекрасно передал атмосферу быта той малочисленной группы людей, живущих в деревне. Их характеры, настроения, мысли. Перед нами очень добрая и светлая история.

kopi

24 сентября 2015 г. 05:30

4 Волшебны зимы в Колдунах...

О собаках в литературе-много написано. Список приводит и Т. Кибиров. Тем не менее-отваживается написать о дворняге Ладе, рванувшей против волков(!)защищать бабку Шуру, а уважительно-Александру Егоровну, которая Ладу ПОТОМ полюбила, а оставила-то ее у себя все-таки..за пять тысяч рублей. И с мешком корма. Но ведь оставила же!!! Далее-автор. "Цель моя-пробудить лирой добрые чувства...жалость ко всем обреченным старушкам и собачкам,к беззащитным лесам,небесам и загаженным водам,к ошалевшим от пьянства и бессмыслицы балбесам и к ветхим книжкам из серии "Библиотека поэта",..дальнейшее существование которых ничем не гарантировано..." Пробудил. "Всей мировой немоте назло". Объявить Кибирову благодарность! И пусть "бабло побеждает зло"!

25 октября 2011 г. 22:25

Возможно ли поверить в то, что эта махонькая проза про собачонку (ой,простите,роман) может, как кубик Рубика, играть в руках читателя множеством разноцветных граней? И пока не додумаешься, как его собрать, можно забавляться этой дрянью долгие часы! Огромное количество раскавыченных цитат сплетаются в такой красивый, прости Господи, новомодный постмодернистский узор, что глаза мои не устают лезть на лоб, а количество страничек с загнутыми уголочками уверенно лидирует. Отказываюсь писать еще что-либо, читайте сами, а когда поймете, что это практически "Евгений Онегин" образца нулевых, не поминайте меня дурным словом. Я сама была в шоке, чесслово!

SALNIKOF

20 октября 2010 г. 18:04

"ОДА К СТАРОСТИ или ЦИТАТНЫЕ ОРГИИ и СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ВАКХАНАЛИИ".

Один замечательный московский литературный критик,рассуждая о творчестве Кибирова-поэта, справедливо заметил,что немногие умеют читать его стихи.Я к тем немногим,увы,не принадлежу.Но в данном случае речь пойдёт о прозе Кибирова.Я попробовал прочитать книгу внимательно.Не очень,знаете ли, приятно,когда тебя-светлую личность-причисляют к большинству-тому,что ни в зуб ногой в современной литературе. Прочёл.Кибиров-как Кибиров.Никакой существенной разницы между его поэзией и текстом "Лады" я не заметил.Всё те же "цитатные оргии и стилистические вакханалии "-как выразился о тексте автора вымышленный читатель.Благо за примером далеко ходить не придётся-обратимся к выбранным мною строчкам из…

25 июля 2010 г. 03:37

Мой любимый поэт написал настоящую такую повесть в прозе. О сюжете говорить не буду, потому что он в чистом виде скорее отпугивает (повесть о преданности дворняжки Лады? я, заметим, недолюбливаю собак!), и хотя Кибиров написал прозу, он остается поэтом, и важно все, что вокруг сюжета, а он сам -- лишь повод. Повод лишний раз показать свое мастерство в цитировании, использовании подтекстов, автометаописания, общения с читателем, лиричиских отступлений, экскурсах в быт и культуры советской эпохи и 90-х, а также свое знание недавнего прошлого, нравов родной глубинки и народного творчества. И все это -- чтобы через рассуждения о литературе, мировой скорби, алкоголизме и любви (конечно! вся мировая литература о любви) прийти к хэппи-энду, совершенно сказочному хэппи-энду. Такому, который…