Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

3 сентября 2012 г. 10:57

Сюжет классичен до скрипа, это можно сказать антология классического русского любовного романа. Вроде как должен с первых глав набить оскомину, но мне пришелся удивительно в настроение и принес море удовольствия. Хотя банален в каждой грани - но видимо я соскучилась по таким чистым во всех смыслах вещах. Или настроение. Не знаю. Но очень и очень приятная, размеренная книга, с нотками ностальгии по школьной программе и чему-то давно минувшему и потерянному.

2 августа 2012 г. 12:49

Кто-то говорил, что школьникам не следует давать Достоевского, в то время как «Отцы и дети» должен прочесть каждый ребенок, что этот роман поймёт каждый и полюбит его. Так знайте: мне ближе «Преступление и наказание», чем «Отцы и дети».

Я часто слышала имя Базарова. Базаров, Базаров. Кто таков? И это имя уже стало мне ненавистно тем, что все о нём говорят/говорили, не важно. Я не полюбила Базарова ещё до того, как познакомилась с ним.

Тяжело даже как-то говорить. Ну вот вообще никак. Нейтрально. Лишь бы прочесть. Есть такой роман – и ладно. Существует такой персонаж, как Базаров – и пусть. Не полюбила я его, а поскольку он – главный герой и от всех остальных героев ниточки тянутся к Базарову, то и весь роман я не люблю. Не моё, может быть? Попробовать разобраться в причинах? Попробую.

Есть…

darya-yureva

22 июня 2012 г. 20:34

Тургенев раскрыл отличную проблему - проблему взаимоотношение старого и молодого поколения. Как же это актуально во все времена. Нежелание родителей понять своих детей, юношеский максимализм, конфликты старого и нового - все есть в этой книге.

13 апреля 2012 г. 19:34

На уроках литературы мы произведения всегда изучаем, а не просто проходим, поэтому особенно хорошо мне запомнился дом Базарова и его родители. Вот он - нигилист! Он отвергает даже теплые чувства родителей и сам при этом терзается. Он одинок, хотя и имеет все, что может быть нужно человеку. У него есть дом, любящие и заботливые родители, а он, видите ли, захотел все отвергать!!!

Но, как бы странно это ни звучало, именно благодаря этому Базаров в какой-то мере мне нравится. Ведь он абсолютно не похож на других литературных героев...

lantie

4 апреля 2012 г. 17:08

Прочитав "Отцы и дети" можно услышать диковинное слово "нигилист" и узнать его значение, пополнив свой словарный запас. Кому то это слово понравится, так как увидит все его признаки в себе, а кто-то возненавидит Базарова за его нигилистические наклонности. Главной же темой романа является проблема отцов и детей. Тургенев хорошо раскрыл эту проблему, стоявшую между поколениями в 19 веке. И изображение Базарова так же великолепное. Он представляется нам красивым юношей с правильными, точеными чертами лица и уверенным взглядом. То есть, перед нами вырисовывается сильная харизматичная личность... Все можно выразить одним предложением: настоящая классика русской литературы!

LoraG

5 февраля 2012 г. 13:28

Рудин. Очередной "герой нашего времени". Как каждая талантливо созданная знаковая фигура, личность противоречивая. Умный человек, блестящий оратор, искусный спорщик, интересный мужчина. Но... ровно до того мгновения, когда надо действительно поступить как мужчина, принять решение и отстоять его. Прекрасные слова и высокие порывы души не подкрепляются абсолютно ничем. Легче отступить и бежать, чем бороться за любимую женщину, даже осознавая все материальные и иные трудности.

Мне природа дала много - я это знаю и из ложного стыда не стану скромничать перед вами, особенно теперь, в такие горькие, в такие постыдные для меня мгновения... Да, природа мне много дала; но я умру, не сделав ничего достойного сил моих, не оставив за собою никакого благотворного следа. Все мое богатство пропадет…

yh11

15 декабря 2011 г. 21:20

Я не рискую критиковать русскую классическую литературу - слишком произведения многоличны, поэтому кратко: Преимущество "Отцов и детей" уже хотя бы в том, что оно читаемо, оно насыщенно действиями, в отличие от многих собратьев. Большое спасибо И.С. Тургеневу! В очередной раз убедилась в его таланте. Мне понравилось, более того, думаю, в будущем я не раз решусь перечитать это произведение.

Elena878

14 января 2012 г. 13:35

Читала, смотрела, но.... не понравилось! Книга/фильм совершенно не заинтересовали. Видимо не моя книга) так как сюжет немного скучный. Понравились отдельные моменты, но их очень мало.

23 октября 2011 г. 14:44

Лично для меня эта книга не стала отображением взаимоотношений между родителями и их детьми. Для меня это книга-парадокс, книга-ирония. Как мы по-одному предполагаем свою жизнь, и как совершенно по-другому всё происходит... Как внезапная любовь ранит самых гордых и самовлюблённых, тех, кто её отрицал и порицал; как жестоко она открывает им глаза на тех, кого они любят. И как та же любовь даёт тихое семейное счастье тем, кто её по-настоящему ждёт.

Но Базарова мне очень жалко. А его родителей - ещё больше.

Неужели святая, преданная любовь не всесильна? о, нет! Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце не скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии "равнодушной"…

Scale

17 октября 2011 г. 01:09

Всё началось с фильма. Когда я училась в десятом классе, как-то в выходной мне позвонила наша учительница литературы и сказала, что по телевизору будут транслировать "Отцы и дети", современную экранизацию. Первая мысль - зачем я подняла трубку? Но потом со вздохами и со скрипом я начала смотреть. И знаете, мне понравилось. Хотя я в то время не любила русскую классику (это было ещё до чтения Достоевского и Булгакова). Более того, я прочитала книгу. И она произвела ещё большее впечатление. Ведь это вечная тема - конфликт поколений. И она всегда будет актуальна. То, как дети свысока смотрят на родителей, которые консервативны и отстают от жизни, это же было и это будет. Добрый молодой человек, который поддался влиянию своего приятеля, Базарова, такого просвещенного, умного, современного. Ниг…