7 июня 2009 г. 17:16

Мдяяя... Гришем в этот раз очень разочаровал. :( И вроде бы начало произведения было хорошим: "плохие дядьки" шантажируют молоденького выпускника-адвоката. Но потом, три четверти книги(!) описывается, как же нелегко мальчишке под 30 начинать работать в большой юридической фирме Нью-Йорка по 12 часов, семь дней в неделю, без выходных, зарабатывая 1.5 миллиона в год! Ах-ах, бедненький! Ах эти проклятые буржуины! Ну, если это так тяжело, то чего ж ты в автомеханики не пошел? Ну и да и это ладно. Самое обалденное, это когда, потратив время на чтение всей этой лабуды и дойдя до последней главы, выясняется, что конца у книги НЕТ! Да, вот так вот. И тут я, бывший адвокат-Гришем, вас, читатель, нае*** по старой проф.привычке. "Плохой дядька" не только не наказан, но более того он не…

1 марта 2016 г. 11:30

4 Про юристов и смыслы жизни

Полезными размышлениями наполнил меня роман "Юрист". Вообще, официально это юридический триллер. Не знаю, не знаю. Для меня это скорее производственный роман с провокационными вопросами. Но сначала о произведении в общем и целом.

Начало, несмотря на многообещающий анонс, было скучноватым. Создалось ощущение, что автор придумал лихой сюжет с завихрениями, а потом не смог его хорошо проработать. Завязка получилась неправдоподобной, и мне не хватило эмоциональной погруженности. Но к середине книги - ура! - появилась приятная динамичность и острота (вот здесь уже можно говорить про триллер/детектив), и с каждой страницей напряжение усиливалось.

Еще один минус - двухмерные герои, плохо прописанные. Тусклые и неинтересные. За исключением самого Кайла Макэвоя, он наоборот вполне реалистичен. Я…

15 марта 2016 г. 08:13

Роман очень понравился. Хорошая подростковая литература. Немного напомнил истории о Перри Мейсоне Гарднера, но скорее "духом" - сюжет не настолько закручен. Можно даже сказать, прост. Большая часть книги посвящена описанию личности Тео - истинного юриста "с малых ногтей". Он такой же "взрослый" подросток, как и Флавия Алана Брэдли. Возможно, поэтому интересен. Автор почему-то "недолюбливает" полицейских-детективов, судебных адвокатов и частных сыщиков. Все дифирамбы посвящены судьям - истинным, по мнению Гришэма, вершителям закона. Стать судьей - мечта Тео, а его помощь-консультации одноклассникам - лишь ступенька на пути к ней. Помогая советом одному из них, он мешает остаться предумышленному убийству безнаказанным.

3 января 2017 г. 15:26

Не рецензия, а скорее замечание по ходу чтения.

Оговорюсь сразу, Гришэма люблю и читаю давно и долго.

Но данная книга отличный пример, как нагнетать по экспоненте амосферу на протяжении 300 листов и просто слить финал. Да и вообще этот финал - никакой. Чувство, что черновик первой части какого - то романа читаешь.