21 марта 2024 г. 10:37

Книга, похоже, пользуется популярностью и уважением, и с величайшим почтением встречается читателем! Пути её повествования, ведут нас сквозь зыбкие темы вероисповедания и многие лики идеологий! Но увы, книга отражает лишь тень философии великого Спинозы, оставляя жаждущего читателя в неведении его истинных узрений. А вот Розенберг перед нами предстает как загадка, полная противоречий и тайн, в чьих мыслях и чувствах отражается мрачный образ антисемитизма. Несомненно, книга стоит того, чтобы прочитать её, чтобы расширить свой кругозор и исследовать темы, выходящие за рамки непосредственных интересов.

FlorianHelluva

27 сентября 2023 г. 11:00

3.5 Спойлер

Люблю книги Ирвина Ялома. Они всегда, даже когда напрямую не касаются терапии, наполнены психологизмом.

Это исторический художественный роман. Просто представление о двух исторических личностях, но все-таки не достоверная биография. Лишь авторское виденье как могло бы быть, наполненное допущениями ради сюжета.

Две эпохи, две личности. Бенедикт Спиноза, который пытается безуспешно примирить собственную философию и окружающую жизнь. И Альфред Розенберг - идеолог фашизма.

Все начинается с юности и ее порывов, ее максимализма.

Что их связывает? Всего лишь учебное задание, которым Розенберга пытались перевоспитать. Альфред восхищался Гёте, а Гёте восхищался Спинозой. И попытка понять, как одного из величайших немецких мыслителей мог вдохновлять еврей, тянулась всю жизнь.

28 ноября 2023 г. 21:43

0 складно та цікаво

Ірвін Ялом один з моїх улюблених авторів. Але ця книга написана ніби не ним. Не відчувається якоїсь родзинки, яка притаманна виключно стилю автора. Але не зважаючи на це книга неймовірно цікава.
В книзі підняті дуже складні та важливі питання. Автор описує протистояння різних світів. Євреїв проти нацистів, релігію та віру в Бога проти людей, які не вірять в надзвичайне.

Піднято складні теми, над якими варто задуматись та про які потрібно говорити.
Що обере людина? Протистояти цілому світу чи скоритись схиливши голову? Слідувати власним переконанням чи слухати інших? Бути щасливим самотнім чи нещасним в оточенні друзів?
Дуже цікаво, захопливо. Є про що подумати та про що поговорити.
Рекомендую. Але книга не для знайомства з автором

8 июня 2023 г. 09:37

Об этой книге я узнала несколько лет назад и заинтересовалась ею. Долго она у меня в "непрочитанных" висела. Думаю что если не сейчас, то скорее всего я её не прочитала бы ещё много лет. На мой взгляд, книга на любителя.
Я знала заранее что Ирвин Ялом профессиональный психолог, и теперь мне кажется, что если не знала об этом - я догадалась бы. Автор в книге поднимает общепсихологические проблемы. Не вся книга конечно, но местами читала как параграф из учебника - это скучно. А когда идёт художественное повествование уже интереснее.
В книге рассказывается о жизни философа 17 века Бенедикта Спинозы и Альфреда Розенберга - политический деятель нацистской Германии. Они жили в разные эпохи, и их судьбы переплелись.

Valeryflake

4 декабря 2022 г. 17:47

5 Книга о мышлении

Я бралась за книгу только из-за клуба. Я думала это будет скучно (описание для меня ни разу не привлекательное). Я думала у нас будут в главных ролях супер-возвышенный философ, которого автор будет превозносить, и нацист, которого автор будет изображать злостным злом, ну и сопостовлять этих персонажей. К моему великому удивлению книга оказалась намного интереснее! У нас две временные линии, в которой мы узнаем о судьбах главных героев - философа Спинозы, который на момент рассказа еще не философ, и Альберт Розенберг, школьник, который начитался бредней о том что арийская раса лучшая в мире и отстаивает свое мнение перед учителем и директором. Уже тогда преподаватели поняли всю опасность таких суждений и пытаются убедить юнца в ошибочности мнения что все беды от евреев. И тут ему и…

22 марта 2022 г. 15:02

До того, как начать читать данное произведение, ни с автором, ни с деятельностью Спинозы знакома не была. Прочитала описание к книге, и оно показалось мне заманчивым. Книга хорошая, местами сложная для восприятия, но чем глубже уходишь, тем все больше и больше тебя цепляет и интересует продолжение. Произведение заставляет задуматься о многом, о смысле жизни, о Боге, о семье, о нацизме. О том кто ты в этой жизни и чего хочешь добиться. О жестокости людей к другим людям, думающим не как все, не следующим слепо толпе. О желании власти, замаскированным под желание сделать мир чище. В данной книги показаны две противоположные личности, два разных мира.

8 января 2022 г. 12:59

1 психоанализ бездуховности

Читалось очень долго. Только хотелось понять, для чего нужны были автору такие личности. Только чтобы показать универсальность психоаналитики? Как будто можно понять уродство, если почаще и подолгу его рассматривать? В этой паре героев -Спинозы и Розенштейн - Спиноза становится более мелким. Хочется забыть и книгу и то мировоззрение, которое она несёт.

-Nell-

6 января 2022 г. 05:51

Вот уж воистину нет пророка в своём Отечестве. Закрытая еврейская община не приняла, слишком уж передовых и прогрессивных взглядов, и исторгла из себя этого странного и непонятного богослова- философа, превратив его в изгоя. Но Спиноза остался верен себе и своему Богу. А для еврейского народа, который всегда жил общиной, отгораживаясь от внешнего мира и не смешиваясь с ним, и в этом единстве всегда чувствующем свою силу и защищённость, оказаться вдруг всеми отринутым и презираемым? Это страшно. Страшно, как и зарождение нацизма и формирование его теории и философии. Теоретик нацизма и философии истребления против человеколюбивой и созидающей философии того, чьи предки уже были репрессированны в далекой Португалии и вынуждены бежать, спасая свою жизнь, только потому, что принадлежали к…

20 апреля 2020 г. 09:02

Эта 5 книга Ялома прочитанная мной. После каждого романа, я получала бурю эмоций и пищу для размышления как минимум на неделю. Проблема Спинозы, оказался для меня самым сильным во всех аспектах! Впереди еще 6 книг уважаемого и мноюлюбимого Ирвина Ялома, и это греет душу.