Rimode

Самоопределяюсь через чтение

22 марта 2016 г. 11:31

Редкий случай, когда министр культуры по-настоящему культурен. Дух Галисии органично вписан в историю Европы, полумифическую и полную противоречий, как и поездка писателя во французский университет, где он читает лекции о своей стране студентам и пускается в приятные приключения-воспоминания, перед тем как уйти в тихую обитель старости.

Роман Конде это неспешная прогулка по улицам старинных городов, это вкусный ужин с французским вином и захватывающими легендами, наконец, это умиротворенный взгляд европейского интеллигента на жизнь, на любовь и на бьющую из городских фонтанов историю, которая, как Грифон, вынырнет то в одном столетии, то в другом.

Современная европейская литература обрела свой голос в книгах Умберто Эко. Альфредо Конде дышит с ним в унисон.

Godefrua

18 мая 2014 г. 22:48

Мне кажется, я понимаю, почему автор претендовал на Нобелевскую премию по литературе и почему ее не получил. Ценный смысл задумки еле-еле просвечивает через плотное и подробное повествование вторичных, неинформативных деталей.

Автор - патриот своей Галисии, той части Испании, что на северо-западе страны. Историю ее он не просто знает, он ее ощущает в собственных жилах. Она у него и поет, и болит. Настолько, что ему кажется, что все остальные, то есть мы, читатели, тоже в курсе всех дел его стороны, тянущихся от доисторических времен через инквизизиционные, многонациональные и мореходные обстоятельства. Настолько, что он не утруждает себя нас с ними знакомить, хотя бы поверхностно. Считает, что достаточно вскользь, в стиле «ну, вы понимаете». Может быть, для кого-то это не будет…