26 июня 2023 г. 19:07

4.5 — Мне нужна к-конкретная устрица, — сказал Джек. — Они все одинаковые. Спорим на двадцатку, ты в жизни не отличишь одну устрицу от другой? — Но мне нужна к-конкретная устрица. Ван Белл не слушал. — Вру, — сказал он. — Не все одинаковые. Иногда попадаются несвежие… Какой сейчас месяц? — Июль. — М-да… — протянул полковник. — Не лучшее время связываться с устрицами. И где ты собираешься искать свою конкретную устрицу?

Эта повесть подводит итог к долгам от 2022 года. Третья повесть из сборника.

Все три повести были разные, общее, наверное, это стиль автора и реалистичное волшебство (а может волшебная реальность)

В этой повести мне понравилось почти всё, кроме финала. Автор пошёл по пути наименьшего сопротивления и сделай слишком просто и банальный финал. Который нужно точно вычеркнуть из книги.

Дмитрий Колодан - Время Бармаглота (сборник)

Жанр у этой повести, психологический детектив в мире фантазий. А также попаданцы в другие миры и приключения. Стимпанк и триллер.

Коротко.

Человек- устрица заходит в бар и убивает человека, который оказывается «Моржом», механическим человеком, которые выглядят, как обычные люди.

Все думают, что был Джек убил Моржа, а кто же еще мог это сделать, ведь Джек убил Бармаглота, и…

10 октября 2021 г. 21:41

5 Время назад

Несмотря на то, история не имеет никакого отношения к Алисе и тому безумию, которое описывал Кэрролл, она всё же имеет отношение к безумию, отлично переданному в записанном Джеком сообщении для Джил. Дмитрий Колодан очень вежливо обошелся с кэрролловскими персонажами, рассказав, по сути, совсем другую историю. Загадка Джека и нуар-атмосфера - вот что затягивает читателя. Сыроватость текста так под стать городу рыб, что ощущается она сама собой разумеющейся. Единственное, что меня расстроило - это конец. Не по сути, а по исполнению. Тем не менее одна из лучших книг, прочитанных мною за этот год (прочитанная ещё и с чувством растерянности: как же я не нашла её раньше?)

8 апреля 2017 г. 01:42

Мир Кэрроловской Алисы в стране чудес, только без Алисы, и гораздо более натуральный, в чем-то даже натуралистичный. Здесь по улицам ходит Плотник со скальпелем, моржи увлекают молоденьких девушек, а человек-устрица одновременно и человек, и устрица. Джек, очень похожий на нуарного детектива, пишет аудиописьма Джил, а Бармаглот терпеливо ждет своего часа. Процесс здесь куда важнее цели, а Снарк, как известно, конечная недостижимая.

NeGATiB

Погонщик единорогов

18 декабря 2016 г. 01:59

5 Потрясающе ни черта не понятно....

Первая моя мысль, когда я дочитала "Время бармаглота" была: "Ох...еть". И все. Здесь такая же странная история, как и с Алисой: я реально не понимаю, о чем она, но она мне нравится. Так и тут. Этакий Готем в Стране чудес. Может, что-то в истории и есть не то для тех, кто понимает о чем написана подлинная "Алиса", но я по ней просто брожу и воспринимаю все "как есть".

Охота на снаркомонов

19 января 2017 г. 13:10

Смерть после жизни штука неизбежная и в общем-то достаточно заурядная. Жизнь после смерти уже нечто более загадочное, но тоже давно и со всех сторон рассмотренное... А вот нечто среднее! И не жизнь, и не смерть, но и там, наверное тоже что-то есть? Во всяком случае, я не думаю, что игры разума этого не предполагают, так почему бы не сотворить реальность из воображения, осколков воспоминаний и страха? И почему-то мне кажется, что Алиса здесь совершенно не при чем, скорее герой просто приводит аннологию с миром снов...

Благодарность за совет в Новогоднем флешмобе 2017 rijaya_999

19 января 2017 г. 13:28

0 Джек победил Бармаглота, но он же его перед тем и создал

Бунтующее сознание, темное подсознание, подавляемые страхи и конечно же любовь. И вот, когда все это встречается там, где время несущественно, а разница между жизнью и не жизнью стирается, то можно получить удивительно яркие миры! Логики ноль, зато веселуха полная...

8 августа 2020 г. 18:51

фанфик на основе "Алисы в стране чудес", выбранный сеттинг дал возможность впихнуть в книгу практически весь бред, который пришел в голову автора. читабельно, но в итоге нет ни удовольствия, ни нового опыта