Aleni11

5 января 2018 г. 00:14

Какой же все-таки увлекательный цикл задумал Евгений Красницкий сотоварищи. Не просто фантастический приключенческий экшен с экскурсом в историю земли славянской, а вполне себе серьезное чтение, которое предлагает посмотреть на многие исторические процессы под нетрадиционным углом зрения, а именно – с позиции современной теории управления. Нет, написанное ни в коей мере не напоминает философский трактат или любую другую околонаучную литературу. Основная линия интриги здесь – приключения нашего современника, оказавшегося в теле подростка XII века. И все же значительную, я бы даже сказала – бОльшую, часть повествования занимают именно управленческие выкладки, которые наш герой пытается осмыслить и применить в новых реалиях. И вот это, пожалуй, самый спорный момент практически всех книг…

glock63

22 марта 2012 г. 12:50

Эпопея «Отрок», уже под заглавием «Сотник» продолжается.

Об Отроке было написано 6 книг, причем последняя , «Богам — божье, людям — людское»( хм, почему-то я не написал на нее рецензию) была посвящена женской психологии, интригам в женской среде, и описанию их жизни во времена Киевской Руси. Врядли она могла бы понравиться читателю-мужчине.

После в серии произошло разветвление - Красницкий начал Сотника - « мужское» продолжение и «Отрок. Женское оружие» - продолжение «женской» линии с 2-мя совторами-женщинами. 7-го Отрока в Сети еще не видно, а вот Сотник появился очень оперативно :), посему был сразу скачан и прочитан за пару вечеров.

Итак, Сотник… Попаденец в теле отрока Михаила продолжает управленческую деятельность. Пытается примирить язычников и христиан в своей сотне, пытается…

27 февраля 2012 г. 08:11

Прочитал скорее из принципа - как продолжение длинной серии, не бросать же на полдороги. Сложилось впечатление что автор писал тоже скорее из принципа - не бросать же издаваемую серию на полдороги.

13 мая 2020 г. 15:54

Как интересны были первые книги. "Попаданец" отличающийся от других знанием теорий управления. Этакий менеджмент в средневековой Руси. Иногда серия немного "провисала", но в целом очень неплохо. Но "Сотник" сильно разочаровал. Нудно, долго, скучно прописываются размышления главного героя. Немного истории, немного действия и много много рассуждения. Я читал все это уже "на характере". Все ждал, сейчас начнется интересное. Не началось. Тройка от меня незаслуженная, а за былые достижения автора.