19 января 2012 г. 17:10

Я поклонница цикла, но на эту конкретную книгу наткнулась случайно - зашла в книжный в поисках совсем другой вещи. Увидела и купила, не задумываясь, хотя прежний ажиотаж начал утихать ещё на предыдущей части. История выглядит проходной, очень равномерное, слегка унылое и категорически лишенное экшена действо, дающее некоторый объем информации, местами принципиальной и в целом довольно логичной. Наслаждаясь привычной манерой повествования, по которой, всё-таки, успела соскучиться - я, тем ни менее, не пережила никаких особо ярких эмоций. Похоже на встречу со старыми друзьями, чья жизнь тебя занимает постольку-поскольку (своих проблем хватает), но видеть которых ты, тем ни менее, очень рад.

10 октября 2020 г. 00:47

5 Книга о книгах от Макса Фрая. Что еще нужно для счастья?

«Дар Шаванахолы» я прочитала взахлеб за один вечер. Эта история вышла очень захватывающей, приправленной отборным юмором и житейской мудростью. Как всегда автор знакомит нас с прекрасными второстепенными героями. Здесь и весёлый могущественный Магистр, которому уже больше тысячи лет и экстравагантная леди с разноцветными волосами, и как обычно забавные жители Ехо. Эти "трёхстрочные" истории о жителях Ехо всегда настолько занимательные (и пусть я забуду их имена также через три строчки), что в воображении невольно рисуется очень живая атмосфера с кучей торговых лавочек, книжных магазинов, пекарен, трактиров. Город, действительно, живёт своей жизнью, пока Вы расследуете очередное преступление вместе с гениальными сыщиками Малого Тайного Сыскного Войска.

Сюжет истории, рассказанной за чашкой…