Polyasha

12 июня 2011 г. 18:06

- Ты говоришь, что пристрастился к абсенту. Знаешь ли ты что это значит? - Думаю, да, - ответил я равнодушно. - Это, в конце концов, смерть. Мария Корелли, "Полынь".

Работа Фила Бейкера являет собой прекрасное исследование богемной культуры (особенно во Франции) конца XIX века. Абсент является поистине легендарным напитком с богатой историей и прочно связан с декадансом конца XIX века. Абсент был любимым напитком художников, писателей и поэтов того времени. Бейкер грамотно структурирует свое исследование, проводя линейный анализ культуры того времени и сопровождая исследование поэзией и текстами Бодлера, Верлена, Саймонса, Уайлда и многих других поэтов и писателей. В книге так же представлены тексты того времени, посященные абсенту - различные рассказы, выдержки из романов. В приложении…

12 июня 2011 г. 18:51

Из этой книги больше всего зацепила одна-единственная цитата:

Когда я хороший, у меня такое настроение; когда я, как говорится, плохой, это тоже настроение. Я никогда не знаю, каким я буду в ту или иную минуту. Иногда мне нравится сидеть дома после ужина и читать «Сон Геронтия». Я люблю чечевицу и холодную воду. Иногда я должен пить абсент и всю ночь напролет веселиться со шлюхами. Мне нужна музыка и подходящие к ней грехи. Бывает, я хочу бедности, убожества, грязи… У души есть свой West End и свой Whitechapel

Что ещё сказать... Вдохновляет. Лично меня сподвигло на более углубленное изучение биографий некоторых упомянутых писателей, поэтов, художников. Интересно, на мой взгляд описаны люди и эпохи - передается ощущение бенадеги, декаданса, полного саморазрушения. Я бы посоветовала…

30 марта 2011 г. 18:45

Про книгу: Книга не столько об истории напитка, сколько о его связях с культурой. В книжных магазинах её нужно ставить сразу рядом со сборниками Уайльда, Бодлера, Верлена и альбомами Бердслея, Ван Гога и Пикассо - и диском с "Мулен Руж" заодно.

Про конкретное издание: Честно говоря, я была лучшего мнения об издательстве. Совершенство состоит из мелочей, и вот такие мелочи - увы, неприятные - здесь имеются в количестве: ошибки во французских словах (многострадальное fin de siècle правильно могу написать даже я, к языку 6 лет не прикасавшаяся), растянутые фото деятелей искусства - неужели было сложно найти их в большем разрешении? И да, книгу определённо стоит продавать рядом с альбомами художников - потому, что половину упомянутых в тексте картин пришлось искать самостоятельно.

Итого:…

tadrala

19 февраля 2011 г. 00:23

Книга представляет собою, скорее культурное обозрение, чем исследование проблемы (если сейчас вообще есть проблема - говорят,что где-то есть). Книга далека от беспристрастности в рассмотрении аргументов за и против запрет абсента. Зато в ней много литературных цитат, красивой поэзии, а также есть цветные вкладки, в том числе с рекламой Ксенты. Тем не менее, представления и познания автора о современном состоянии культуры, ИМХО, весьма обрывочны. Между тем, интересные факты даже о современности встречаются.