Взаимозависимость и сила отстраненности. Как установить границы и сделать вашу жизнь только вашей (сборник)

Карен Кейси

5 июля 2023 г. 16:21

2 Морально устаревшая книга

Смотреть на все проблемы, как на последствия травм полученных в довербальном периоде с учётом современных знаний о работе мозга как минимум не очень грамотно. Кстати данной книге это простить легко, она написана раньше и по исследованиям 80х годов.

Современная трактовка причин проблем да и способов выхода уже иная, хотя в чем-то правда в книге конечно до сих пор есть.

Во-вторых: теория тут напоминает сферических коней в вакууме, особенно когда авторы пишут что менее 1% людей доросли до их высоких идеалов. Тут в пору думать об адекватности таких идеалов и их реалистичности

У нас есть теория, и мы на все будем смотреть через неё.

Попытка натянуть свою теорию на все вплоть до государственных устройств без глубокого анализа, но через призму своих политических взглядов выглядит как минимум не…

14 марта 2022 г. 14:16

Очень интересная книга. Рекомендую к прочтению в первую очередь людям с контрзависимыми и созависимыми привычками. Но будет полезна каждому для общего развития.

Книга состоит из 3 разделов:

1. Бегство от близости
[В нём рассказывается о самой контрзависимости, этапах развития человека (начиная с рождения) и формирования контрзависимых привычек и о многом другом]

2. Пути к близости
[о сопереживании, границах, теневой стороне, внутреннем ребёнке, сексуальном общении]

3. За пределами контрзависимости: пути к партнёрству

В книге есть много интересных тестов и рекомендаций. Поднимаются вопросы не только узкой направленности; много материала о глобальных вещах и процессах, связанных непосредственно с контрзависимостью. Очень порадовало, что она даёт возможность заглянуть одновременно вглубь себя и…

Miroart

22 декабря 2021 г. 18:47

2.5

Я сейчас читаю книгу бегство от близости

И мне очень не нравится

Во-первых, тут нагнетание, не люблю, когда книги по п.терапии ставят условия

<Если мы не ... То случаи с .... И тогда наш мир никогда не будет прежним>

Во-вторых, здесь очень четкие границы по возрасту и каким-то качествам, тогда как очевидно, что любые временные отрезки для чего угодно, будь то физиологические или психологические Процессы имеют тенденцию Процесса

И нельзя говорить, что ребенок не получивший до 3х лет <...> теперь имеет срок закрыть потребность в <...> до 16 и после это необратимый процесс

Это так не работает

Очень странные и размытые границы, мне так же не нравится, как книга призывает применить на себе какие-либо симптомы контрзависимости.

Вы дышите?
Вы переживаете?
Вы иногда чихаете?

Возможно это про вас. Мнимость…

18 июля 2021 г. 13:04

5 Отличная системная глубокая книга

Очень структурированная, глубокая книга без воды. Мне позволила собрать в единую картину многие вещи из психологии, которые я знала раньше. Очень много практических рекомендаций, которые можно просто брать и внедрять в жизнь

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

27 октября 2020 г. 11:54

4.5 Умирая, вы обнаружите, что перед вами промелькнет чья-то чужая жизнь

Книгу я нашел случайно, когда решил освежить знания о дисфункциональных семьях. Речь идет о таких вариантах брака, в котором объединение людей вместо того, чтобы способствовать личностному росту друг друга, подавляет это самое развитие. Две личности сливаются в одну, тем самым они лишают себя возможности существовать автономно. Первое время все идет более или менее гладко, но проблемы накапливаются, жизнь идет и подкидывает все новые задачи, которые нельзя решить в одиночку. Тогда один нападает на другого, и начинается разлад, который приводит к депрессиям, неврозам, паническим атакам и т.п. неприятностям.

Я обычно ничего не жду от психологического нон-фикшна, предпочитая ему либо классиков, либо специальную литературу для практикующих психологов. Но книга зацепила с первых страниц именно…

25 августа 2020 г. 16:45

4 Азы созависимости

Книга раскрывает азы созависимости и показывает, в какую сторону двигаться, чтобы от нее избавиться. Конечно, чтобы по-настоящему проработать эту проблему, нужна психотерапия, индивидуальная и/или групповая. Но если вы хотите сориентироваться в том, ваша ли это вообще проблема, то книга выполнит функцию.

В книге подкачали примеры из практики, выглядят как притчи в стиле «и в тот момент он стал просветленным», я их просто пролистывала. В остальном, как ликбез, вполне подходящая книга.

27 мая 2020 г. 13:41

0 история о том, как я помыла слезами пол

Имея багаж комплексов, я жила себе в надежде, что с возрастом они пройдут, но не тут-то было. В моей жизни произошло событие, которое было триггером и все экскременты моих травм поднялись наверх. Поэтому, взяв ноги в руки, я срочно побежала к психологу, которая дала список книг для прочтения как домашнее задание. Как типичный представитель взрослого ребенка алкоголика с набором типичных комплексов, я узнавала себя практически в каждой строчке этой книги. Читалась долго, поначалу нудно, я пропускала некоторые истории из практики и не обращала внимание на эти 12 шагов и бла-бла, становилось понятно откуда у моих комплексов растут ноги, а вот на главе про исцеление внутреннего ребенка, меня прорвало как дамбу Баньцяо в 75 году. После прочтения и всех упражнений стало чуть легче жить,…

17 сентября 2019 г. 10:04

5 созависимость

На мой взгляд, книга потрясающая. Она помогает разобраться в себе и в своих отношениях.. не только с партнером, но и с окружающими. Я рекомендую эту книгу к прочтению всем и каждому. Все мы находимся в социуме и все мы разные личности. «Освобождение от созависимости» раскрывает много важных тем. Книга написана достаточно простым и понятным языком.

19 июля 2019 г. 21:43

5 Чтиво для семьи

Качественно прочитал эту книгу, при чём с женой (с которой я уже три года живу душа в душу, и у нас есть замечательный двухгодовалый сынишка). Выполняя практические упражнения  или просто обсуждая её содержание с супругой, семейные связи стали с ней глубже, мы ощутили близость, коей ранее не было. При этом отношения крепче не стали, мы доходили до грани развода.

Гладкого внедрения советов книги в жизнь не вышло. Одна из главных мыслей авторов - обсуждайте все семейные проблемы какие только могут быть! Постепенное обсуждение проблем с женой, стало перерастать в ругачки. В течение полугода "старые" милые отношения до неузнаваемости изменились в "новые" суровые. Из нежной сладкой зависимости друг в друге - мы стали независимы друг от друга во всех смыслах.

Однако, если бы можно было отматать…