4,2

Чезіра — головна героїня роману видатного італійського письменника Альберто Моравіа (1907—1990) «Чочара» — колись приїхала з села в Рим, знайшла хай і невеличке, але все ж своє місце під сонцем,…
Серия: Бібліотека світової літератури
Издательство: Фоліо

20 декабря 2022 г. 19:08

4.5 "Чтобы узнать людей, надо видеть их во время войны"

Чочарой называют жительницу Чочарии, горной местности к югу от Рима. От лица чочары Чезиры ведется повествование в этом романе. Изначально Чезира не вызывает особой симпатии: невежественная, приземленная, без  духовных запросов. После смерти нелюбимого мужа она остается владелицей лавки в Риме. И начавшаяся война ей даже на руку: через спекуляции она получает весомую прибыль. Страдания других ее мало волнуют, "лишь бы торговля шла хорошо". Счастье героини - в "спокойной жизни в достатке". Когда в Риме происходят бомбежки и голод и, следовательно, ее полки в лавке пустеют, Чезира вместе с дочерью Розеттой решает найти убежище в родной горной деревне. Таким мещанством веет от очень подробного списка вещей, оставленных ею в квартире. Чезиру волнуют только материальные блага.

Тем удивительней…

20 декабря 2022 г. 19:08

4.5 "Чтобы узнать людей, надо видеть их во время войны"

Тем удивительней…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 августа 2022 г. 13:19

0 Простота хуже воровства?

Роман об итальянской девушке. Весь психологизм повествования в том, что Чочара, крестьянка из Чочарии, которую звали Чезире, от первого лица рассказывает, как она и ее дочь жили в войну. Для меня точка зрения главной героини, от лица которой ведется повествование, была очень непривычной. Да и многих итальянцев, встречающихся в романе тоже. Автор не навязывает нам жалостливую историю голода, лишений и мучений и обязательно с евреями. Это простая крестьянка, которая вышла замуж в Рим, стала лавошницей, а потом внезапно началась война. Эта женщина просто живет, крутится как может, ищет свою выгоду. Война ей сначала была на руку, так как появился спрос на продукты с черного рынка. Но потом, к сожалению, они с семнадцатилетней дочкой, вынуждены были бежать из голодного Рима.

Этой истории…

Подборки