3,9

Законопослушным человеком хочет быть каждый, но если государство, в котором ты живешь, является преступным, то поневоле оборачивается преступлением и твое послушание. Такова цена конформизма,…
Издательство: Лимбус Пресс

Nathaira

14 марта 2024 г. 14:44

3 Человек (не) против фашизма

Аннотация меня обманула. Из-за неё я ожидала от книги совсем другого. Чего-то вроде фильма «Мефисто» - сюжета о том, как обычный человек, не обладающий выдающейся волей и жизненной позицией, постепенно увязает в путах фашизма, и непротивление злу превращает в зло его самого.

Но «Конформист» Моравиа не об этом. Его главного героя сложно назвать обычным человеком.

Марчелло с самого детства демонстрирует зачатки психопата, и от убийства кошек быстро переходит к убийству человека. Ни то ни другое его особо не тревожит, и когда мальчик вырастает, его карьера совершенно не удивляет. Шпион и убийца на страже режима Муссолини – вполне естественный путь для психопата.

Это превращает идею «человек и фашизм» (которой в книге никогда и не было, я сама себе придумала, что она там есть и разочаровалась,…

Конформист, роман

Перевод: Светлана Ломидзе

ISBN: 5-8370-0096-8

Год издания: 2004

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x88/16

Конформист (1970)

отличие от книги

В финале ленты Бертолуччи главный герой Марчелло признается себе в своей гомосексуальности. В книге этого нет; у Альберто Моравиа Марчелло вместе с семьей погибает во время налета.

Nathaira

14 марта 2024 г. 14:44

3 Человек (не) против фашизма

27 февраля 2024 г. 21:25

5 Спойлер Что есть нормальность?

Альберто Моравиа уже прочно укоренился в числе моих любимых писателей и принимаясь за его книги я заранее знаю, что чтение будет непростым и эмоционально-выматывающим.
Его произведения настолько глубоко психологичны, что эмоции героев буквально вибрируют под кожей или оседают в голове в виде саднящих мыслей.
В детстве Марчелло начал испытывать особый трепет от жестокости, не в силах дать объяснения своим внутренним порывам и на интуитивном уровне понимая, что это ненормально он ищет поддержку у окружающих. Но натолкнувшись на непонимание со стороны друга и на равнодушие со стороны матери он ещё сильнее убедился в своей ненормальности. Дальнейшие события, которые произошли с Марчелло еще сильнее заставили чувствовать свою оторванность от общества, отчуждённость и ненормальность.
Прошло 17…

Подборки