M1XER

23 ноября 2017 г. 06:00

3 Ну зацепи же ты!

Эх. Вроде и образы есть красивые, вкусные и насыщенные, вроде бы и техника на должном уровне, вроде бы и смысл в стихах имеется, а всё равно не западает. Вот всё пролетает мимо моей душеньки. Я как Нео из матрицы уворачиваюсь от образов, которыми стреляет автор.

Бывает, прочитаешь какой-нибудь стих из сборника, думаешь, интересная тут метафора/мысль/рифма/картина, а как открываешь следующее стихотворение, то всё сразу из головы вылетает. Ну вот не запоминается, и всё. Даже общее впечатление как-то выветривается. Нет тяги размышлять над какой-либо строчкой. И это при том, что читал я не залпом, а, кхм, дозировано — по 3-5 стишков в день.

Хотя, конечно, допускаю, что это у меня нет сильной тяги к поэзии, ибо по-настоящему из стихотворений у меня в голове откладывались лишь самые редкие…

18 апреля 2013 г. 22:50

Я не кормил – с руки – литературу, её бесстыжих и стыдливых птиц. Я расписал себя – как партитуру желёз, ушибов, запахов, ресниц.

Как куст – в луче прожектора кромешном – осенний, – я изрядно видел тут, откуда – шапками – растут стихотворенья, (а многие – вглубь шапками растут).

Я разыграл себя – как карту, как спектакль зерна в кармане, – и – что выше сил! – (нет, не моих! – моих на много хватит) – я раскроил себя – как ткань, как шёлк, как штапель (однажды даже череп раскроил).

Каждый раз, когда я читаю/слушаю Воденникова - мое тело пронзает дрожь. Нет, нет! Я не так выразилась! ВСЮ меня (мое тело, душу) пронзает дрожь. Стихотворение Дмитрия невообразимо-прекрасны. В них есть искренность, наивность, напыщенность, инфантильность. Звучит - не особо красиво. Но, воплощаясь в сгустки…

19 марта 2012 г. 00:23

Это моя первая книга Дмитрия Воденникова, поэта «нулевых». Впечатления двоякие. Начало оказалось весьма грубо, настолько, что порой хотелось захлопнуть книгу и прекратить общение с этим «псевдо» (непонятным мне) искусством, но потом появлялось такое стихотворение, такие слова, которые попадали в точку, и я читала дальше. И так несколько раз. Многое можно сказать об этой поэзии, но одного у неё не отобрать – она искренняя, близкая, как разговоры на кухне… а нравится тебе человек, собеседник – решать каждому за себя. Иногда создаётся впечатление, что поэт пишет «в стол», разговаривает сам с собой, о своём очень личном, используя лишь намёки. Тогда зачем печатать это для тысяч непосвящённых?.. Или же я просто не нашла в этом конкретном событии нужного резонанса?.. Больше многоточий, чем…

27 апреля 2012 г. 23:38

Воденников - один из самых лучших современных писателей. Его слог, его рифма, его словосочетания - это божественно. Стихи, или проза, или пост в ЖЖ - у него все классно! Слушать его все же приятнее, чем читать. Когда он сам под музыку читает свои стихи - это волшебство какое-то.

Lena_Ka

6 декабря 2011 г. 23:19

Проснуться в 147 лет, прочитать смс: «здравствуй, мой обжигающий мальчик», изумиться, переспросить: — Почему обжигающий? — получить очевидный ответ: «потому что ты меня обжигаешь», и даже не удивиться, что тебя называют на ты.

А я люблю любого Воденникова! Я люблю слушать его голос, я люблю смотреть про него фильмы и клипы, я люблю его концерты, я обожаю его книги. Могу похвастаться: у меня есть все! И эту купила. И не разочаровалась ничуть.

Его просто надо принимать таким, какой он есть: неистовым и ироничным, самовлюбленным и задумчивым, необыкновенно искренним и ускользающе обманчивым:

Но зато я способен бесплатно тебе показать (все равно ведь уже никуда не сдрыснуть и не деться), как действительно надо — навстречу любви прорастать, как действительно надо — всей жизнью — цвести и…

Tanka-motanka

7 ноября 2011 г. 13:00

Я люблю Воденникова читать в формате ЖЖ-постов, когда то там кусок, то тут кусок, а в формате книги, оказывается, активно не люблю. Это как есть варенье из банки - уже не по возрасту и после второй ложки во рту наступает та приторная сладость, когда больше уже и не хочется. Но банка есть - и ее надо доесть. Примерно это же я испытывала, читая "Обещание". От себя скажу, что мне понравились "Стихи о собаке" и еще два кусочка, как-то маловато для книги объемом свыше 200 страниц. Любой поэт, конечно, нытик по натуре и зациклен на себе, но тут это неугодный мне градус нытья и зацикленности.