14 апреля 2020 г. 12:02

4 Интересный взгляд на обычные семейные темы

Эта книга является сборником лекция и бесед митрополита Антония, поэтому главные идеи и мысли владыки повторяются. Но многие из них были новыми для меня. Например, о послушании в смысле «прислушивании».

Быстро читать эту книгу не получилось, так как речь владыки тягучая и наполненная, которую стоит воспринимать только размеренно.

Глубже всего затронули ответы на вопросы про воспитание и том, как зажечь ребёнка примером, а не утомить.

Каждая лекция пропитана добрым и чутким отношением владыки и его личным особым взглядом на темы близкие каждой семье.

osservato

12 октября 2011 г. 17:15

Издание 2010 года, очень красивая обложка. Для тех, кто знаком с проповедями митрополита Антония - все они печатались ранее, теперь тематически сведены в сборник. Содержание: - Таинство любви. - По поводу энциклики «Humanae vitae» - Вопросы брака и семьи, 1969. - Брак, монашество, церковь, 1974. - Катехизис для родителей - Беседы с родителями, 1996. - Воспитание детей в вере - Ответы на вопросы - Проповеди - О монашестве, 1990 - Спасение в миру, 1971.

Для тех, кто не знаком: это сборник проповедей, включает беседы о браке, о том, как происходит венчание, что значат те или иные действия в процессе, что означает брак в православном богословии, о духовных и физиологических аспектах и проблемах, отсюда вытекающих. О религиозном воспитании детей (и родителей заодно), о взаимопонимании…

Lerlin

20 марта 2017 г. 21:27

Мне всегда боязно браться за религиозную литературу, так как опасаюсь промывания мозгов. Но с выбором этой книги я не ошиблась! Теперь я понимаю, что значит, когда говорят о книге «Это было как глоток родниковой воды». Вот именно это чувство я испытывала, когда читала эту книгу. Не могла оторваться от книги, мое сознание, моя душа, просто впитывало эту информацию, как сухая земля воду. Более того, я безмерно благодарна этой книге! Она помогла решить множество наших семейных проблем и принести мир и согласие в наш дом. Мне безумно понравился подход митрополита Антония ко всем вопросам, поднимаемый в книге. Даже то, что было сказано о рок музыке. Я уже не говорю о семейных ценностях, воспитании детей, целомудрии и даже абортах.…Это первая книга в моей жизни, которую я читала с карандашом в…