RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

17 января 2019 г. 13:06

А мне не понравилась эта книга. Во-первых, она состояла из небольших рассказов, а во-вторых, юмор был, но на меня совершенно не действовал. Чем-то мне эта книга напомнила "Рассказы из правого ботинка" , хотя всё же вышла получше произведения Рудазова. Эта книга для отдыха, она не способна увлечь, заинтриговать и удержать. Возможно, конечно, кому-то такое нравится, но я надеялась на большее, а потому разочарована.

Selena_451

1 февраля 2017 г. 13:45

Чтение для развлечения. Серия коротких, забавных, похожих на анекдоты рассказов о мистере Данбартоншире. Данбартоншир Карлович – потомственный шотландский колдун, дипломированный специалист, житель глухой сибирской деревушки. Он использует зомби в качестве наемных работников, играет в карты со Смертью (мухлюет, естественно), учит уму-разуму ученицу, помогает соседям, знакомым и друзьям, а таковых за долгую жизнь набралось порядочно – от греческих богов и повелителя ада до мастера Йоды. К решению проблем мистер Данбартоншир подходит творчески, с изюминкой, поэтому из всех переделок он выходит с честью для себя, а зачастую и с выгодой. Единственное – рассказы слабо связаны между собой, читать их можно в любом порядке.

31 декабря 2015 г. 13:11

Пусть не новая, но от того не менее гениальная идея - написать 50 коротких, по 5-6 страниц рассказиков о старом некроманте и объединить, не особо обращая внимание на согласованность. Нет, нет, развитие есть и персонажи не теряются и переходят между главами-рассказами, но каждый можно читать отдельно и в любом порядке. Некромант с кучей эпитетов постоянно исправляет косяки, зачастую свои же собственные... но всегда мастерски и так, чтоб не остаться в накладе. Тут и фэнтезийные эльфы, мистические скелеты, совсем потусторонние демоны, даже Смерть... что уж говорить про богов и всяких Йоду (да, тот самый магистр) и Мадонну (ха, бабушка нашего чернокнижника!). Не могу сказать, что сидел, читал и ржал, но улыбался, это да. Легкое чтиво, приятное.

McGonagall

8 марта 2013 г. 14:20

Живёт в глухой сибирской деревушке мистер Данбартоншир Карлович, потомственный чернокнижник из Шотландии. Живёт он на этом свете уже более 700 лет, и связями обзавёлся. На короткой ноге с богами — Юпитер заявился намедни и слёзно просил помочь. И с орками знаком; крепко они выручили главу районной администрации: десять тысяч голосов на выборах не шутка. В загробный мир ходит как к себе домой, со смертью играет в карты (и обыгрывает).

А недавно Карлович стряс старый долг с одного демона, что как-то проспорил ему желание. Работать на хозяйстве стало некому, вот и пришлось вспомнить про должок. Получил сотню скелетов со шмайссерами — фрицев неупокоенных, и стал фюрером трудовой (иногда и боевой) армии. Ежели нужны фрукты свежие, Карлович идёт на рынок … в Африку. через портал. В соседний мир…

ElenkaC

7 декабря 2012 г. 06:36

Реально понравилось уже из-за одного того, что ГГ - не рыжая ведьма или мачо-"мускулы без извилин", а забавный старикан! По сути книга - цикл рассказов с собственными сюжетами о неторопливом житье-бытье мистера Дамбортоншира. Черный маг играет в карты со Смертью (жульчает, конечно), гонит бражку, устраивает охоту Главе района и т.п. А вообще-то он добрый и книга удивительно теплая и уютная с элементами сатиры, но это не напрягает.