3,7

В сборник вошли работы известного австрийского врача и психолога, основателя теории и метода лечения неврозов, названного психоанализом и ставшего одним из наиболее влиятельных психологических…
Серия: Антология мудрости
Издательство: Эксмо-Пресс

14 октября 2023 г. 22:04

Грешно было бы не ознакомиться с этой работой Фрейда после Песочного человека. И я рада, что прочитала, хотя далось мне это с трудом: даже не припомню за последнее время ничего, что способно было вызвать у меня головную боль во время чтения (интересно, что сказал бы сам Фрейд на такую реакцию).

Статья разделена на три части, из которых больше всего мне понравилась первая, которая даже не затрагивает ни Песочного человека, ни собственно жуть. Она посвящена лингвистическому анализу слов, передающих жуткое. Немецкое unheimlich в своем противопоставлении с heimlich определенно выделяется и кажется самым интересным. Не зря отмечают, что русское «жуткий» хоть и самое приближенное по смыслу, но полностью его не передающее. Нет в русском языке слова, которое бы содержало часть «heim» (родное).

В…

14 октября 2023 г. 22:04

В…

10 мая 2022 г. 20:57

0 Все, что вы хотели знать о бессознательном, но боялись спросить

Книга Фрейда "Влечение и их судьба", конечно не претендует на звание фундаментальной литературы, переворачивающей все представления о психоанализе. Для того существуют такие книги как "Толкование сновидений", "Тотем и табу" и "Введение в психоанализ". В данном же сборнике представлены работы малой формы, относящиеся к самым различным областям человеческой деятельности. Каждая из них наделал в свое время немало шума.

Следует начать с того, что революция Фрейда относилась не только к области психологии, психоанализа или философии. Фрейд пересоздал и переоткрыл новый тип человека, выявил новый концепт и сумел проанализировать не просто совершенно иную этику, образ мышления или точку зрения на современного цивилизованного гражданина, но нашел его забытую сущность, сконструировал некое новое…