NeGATiB

Погонщик единорогов

25 марта 2024 г. 12:35

4.5 "Публика, которой предназначаются шедевры, обитает не на этой земле".

Любите ли вы философские сказки так же, как люблю их я? Что ж - если "Мост короля Людовика Святого" показался вам скучным, попробуйте то же самое, но в озвучке Сергея Чонишвили. Это полный восторг. Будто кто-то рассказывает тебе грустную историю во время прогулки в осеннем парке.

Герои повествования люди, волей случая оказавшиеся на мосту над ущельем. Вся эта странная компания ни у кого не вызвала бы интереса, если бы дружно не упала в пропасть. Некоему аббату стало интересно: что привело столь разношерстную публику в одну точку? Почему именно эти люди, и что ими двигало?

И вот тут перед нами встает очень интересный вопрос: была ли это любовь или что-то иное? Все персонажи не лишены определенной гордыни, при этом у каждого из них явно могло бы быть очень захватывающее будущее и у каждого…

marinesik

9 февраля 2024 г. 13:45

4 Любовь, единственное спасение между живым и мертвыми.

"Мост короля Людовика Святого", повесть -притча. В 1928г получила Пулитцеровскую премию. Это самая престижная награда в США. События описываемые автором произошли в далеком 1714 году в Перу. Обрушился самый красивый мост, стоявший на горной дороге между Лимой и Куско. Рухнул и унес пять жизней. Это событие всколыхнуло умы всех жителей Перу, и только один заинтересовался почему эти пятеро пострадали и оказались в этом месте. Монах брат Юнипер скрупулёзно стал разбираться, что привело этих людей на мост. Собирая по крупицам истории их жизни, становиться понятно, что все произошедшее не случайность. Эта притча о одиночестве и любви. Читать местами было трудновато, потому как написана повесть высокоинтеллектуальным языком. Не все было понятно и приходилось прибегать к интернету.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

26 декабря 2023 г. 09:48

4 Любовь, как единственное спасение…

В чем смысл, бро?

Либо наша жизнь случайна и наша смерть случайна, либо и в нашей жизни и в смерти нашей, заложен план.

Когда меня спрашивают, в чем я вижу тот самый смысл жизни… ответ один имею: - Смысл жизни вижу в самой жизни. А все остальное… что касаемо высокой цели и бла-бла… высокопарный блеф. Но, каждому своё.

Мудрость, даже самых мудрых на свете людей – несовершенна.

Над ущельем в Перу, рушится мост и пятеро, где-то знакомых, а где-то и нет… падают в самую пропасть. Почему, именно они? Чем заслужили? В том был Божий промысел? Задастся вопросами свидетель трагедии, францисканский монах, брат Юнипер.

Являются ли их потерянные жизни результатом греха … или, возможно, любви?

Расспросив, их родных, знакомых и не очень, тех, кто, что-то знал, возможно, слышал… напишет он книгу… которую…

OlgaBeregovaja

20 января 2024 г. 15:23

Завязка этой притчи проста. В столице Перу - Лиме оборвался и рухнул сплетённый инками больше ста лет назад мост. В тот момент его переходили пять человек. Все погибли. Францисканский монах - брат Юнипер оказался свидетелем этого события. Глубоко потрясённый(он и сам собирался идти по этому Мосту), Юнипер пытается понять, почему это произошло. Если это божий промысел, то должна быть закономерность, объяснение, что-то общее между этими людьми. И вот, читая о каждом из этих пятерых, я вслед за монахом, верчу в голове , ка кубик Рубика их судьбы и характеры. А в конце понимаю, что речь не об этом, а о тех, кто остался. О невысказанной любви. О памяти. О том, как люди, навсегда уходящие , оставляют после себя память, которая живёт только в твоём сердце. Уйдёшь ты - уйдёт и эта память. Но,…

18 декабря 2023 г. 16:09

5 Смерть не заглядывает в паспорт

Всё будет хорошо, если мост не обвалиться. Тортон начинает повествование с конца, с момента трагедии обрушения моста Людовика Святого в Перу, где случайным образом погибли 5 человек. Что это ? "возможно — случайность» или «возможно — промысел» предстоит узнать наблюдавшему за трагедией брату францисканцу Юниперу.
Это очень грустная и слезная история. Замысел ясень. Какими хитрыми и кривыми путями судьба связала этих людей и привела в точку невозврата. У каждого своя история, своя любовь и трагедия. Книга глубокая по смыслу, небольшая по объему. Язык автора бесподобен и стоит одать должное, что перечитав раз это творение не останетесь равнодушным.

varvarra

с синдромом самозванца

23 августа 2023 г. 13:16

5 «Может быть, увидимся в среду, если мост не обвалится»

Сам Людовик Святой французский охранял его — своим именем и глиняной церковкой на дальней стороне. Мост казался одной из тех вещей, которые существуют вечно: нельзя было представить себе, что он обрушится.

Но однажды мост обрушился и унёс с собой в пропасть пятерых путников. Свидетелем катастрофы стал брат Юнипер, маленький рыжий францисканец из северной Италии, обращавший в христианство перуанских индейцев. Жители Перу привыкли к смертям и катастрофам: землетрясения, приливные волны, болезни и старость уносили целые города, что там пятеро путников! Но брат Юнипер задал себе вопрос: «Почему эти пятеро?» и задумался о Планах Вселенной и Руке Промысла.

Повесть-притча. Она заставляет читателей придаться размышлениям о вечном: случайно ли всё в нашем мире? существует ли Божий промысел?…

25 сентября 2023 г. 18:15

Монах-францисканец становится свидетелем обрушения моста на дороге из Лимы в Куско, в результате которого гибнут 5 человек. Он начинает собственное расследование, чтобы попытаться понять, что объединяло этих людей, и почему именно им было суждено безвременно погибнуть именно здесь и сейчас.

На первый взгляд - это исторический роман из жизни Перу 18 века, но почти сразу же становится ясно, что это по сути притча о божьем промысле и любви. Прекрасное произведение, наполненное и историческими реалиями (автор, как видно, весьма основательно изучил материал), и рассуждениями героев о смысле жизни и его источнике, а также о любви (в самых разных проявлениях) и о её утрате.

Настоящая большая литература, вне всяких сомнений.

11 октября 2023 г. 21:05

Ожидание не совпало с реальностью (пока что)

Книгу я слушала в аудиоформате - здесь были прекрасные предисловие и послесловие рассказывающие про этот роман и автора. Так вот, эти главы мне понравились больше чем сам роман. Более того предисловие настолько хорошо "продало" мне данную книгу, что я дождаться не могла первой главы. У меня есть ощущение, что фраза в послесловии про то, что данную книгу нужно читать каждые 20 лет, чтобы полностью понять и прочувствовать, для меня.

Книга поднимает вопрос - почему именно эти 5 человек погибли при разрушении моста? Ведь ничего не предвещало беды (Ответ - такова судьба, нет тут логики сколько ты не пытайся это понять - ответ мой составленный по данной книге и личному опыту) Герои в принципе интересные, история живенькая. Но у меня были такие…

ladylionheart

29 июня 2023 г. 12:51

5 «… любовь, eдинственный смыcл, единственное спаcение.»

«В полдень в пятницy 20 июля 1714 годa руxнул самый кpасивый мост в Пeру и сбpосил в пpопасть пятeрых пyтников. Мост стоял на гоpной доpоге между Лимoй и Кyско, и каждый день по нему проxодили cотни людей. Инки cплели его из ивнякa больше вeка назад, и его показывaли всем пpиезжим. Это была просто лестницa с тонкими перeкладинами и пeрилами из сyхой лoзы, пеpекинутая через yщелье». А после этого один фpанцисканский монаx - брат Юнипеp, который оказалcя слyчайным cвидетелем трагeдии, задaлся вопpосом: «Почему эти пятeро? «…» Либо наша жизнь слyчайна и наша cмерть cлучайна, либо и в жизни и в cмерти нашей зaложен Плaн.», и решил пpовести расcледование жизнeй всех погибшиx с цeлью нaучно yстановить имел ли меcто cлучай, или все-тaки нашей жизнью рyководит Бoжий пpомысел.

Повествованиe…