chlrm

, ведьма и сложный персонаж

24 ноября 2022 г. 14:41

2 Тоталитаризм. Жара. Июль.

Как три пшеничные мешка, Три развалились Толстяка! У них важнее нет забот, Как только вырастить живот! Эй, берегитесь, Толстяки: Пришли последние деньки!

Юрий Олеша написал эту сказку (она же политическая сатира на злобу дня) в 1924 году.

С тех пор прошло немного лет, а повестка всё та же. Интересно, появятся ли в этот раз отважные Просперо и Тибул?

30 августа 2022 г. 13:23

"Три толстяка" - это добрая сказка о победе добра над злом, об отваге и дружбе. По книге снят фильм, но по содержанию есть различия.  Главная героиня книги девочка Суок - в детстве разлучённая со своим братом Тутти тремя жадными толстяками-правителями. Она под видом куклы проникает в замок и с помощью своих отважных друзей свергает власть трёх толстяков. Книга мне очень понравилась.

#ШКВ

olgavit

12 июня 2022 г. 16:47

4 "Я хотел бы пройти по жизни назад"

Интересно то, что книга начинается с рассуждений на ту тему, о которой и я очень часто задумываюсь "о загадках нашей природы". Вот идет девушка, а навстречу молодой человек, они могли бы выйти из дома в другое время и тогда не встретились бы, и тогда не появился бы на свет я. А у других родителей мог быть я или это был бы я, но не я? Примерно так начинает Юрий Олеша свои воспоминания и тем "купил" меня, я поняла, что книга мне понравится.

Удивительно, но и дальше находила с автором много общего и не важно, что мы родились в разное время и прожили совершенно разную жизнь. Нелюбовь к некоторым продуктам, нескончаемые детские болезни, желание скорее вырасти, чтобы не учить уроки, копейки, выдаваемые родителями на обед тратились совершенно на иные цели. Да, мало ли что еще общего можно найти…

daria_krasnova

14 августа 2022 г. 14:01

4 "Человек в минуты волнения порой не замечает таких обстоятельств, которые, как говорят взрослые, бьют в глаза".

Доктор Гаспар Арнери - человек обеспеченный: видный учёный, он снискал уважение не только богачей, но и простых ремесленников и рабочих, так как всегда понимал их тяжёлое положение. Народ в стране, которой управляют Три толстяка, устал от угнетателей, и решает поднять восстание. Оружейник Просперо и канатаходец Тибул стали лидерами восстания, однако довольно скоро первого арестовуют, однако второму удаётся скрыться...

В детстве я обожала эту сказку. Сейчас решила её перечитать с сыном

Nekipelova

я мог бы выпить...

4 апреля 2022 г. 13:46

4 О железном сердце и живой кукле.

Некоторые книги стоит оставлять в детстве. Пока мне такие не встречались и я даже ну думала, что такое может быть. Пока не перечитала эту столь любимую в детстве, сказку. Я её перечитывала множество раз и каждое новое прочтение увлекало меня своими приключениями.

Я снова и снова восхищалась храброй девочкой Суок, мастерством доктора Гаспара, ловкостью Тибула и силой Просперо. Мне нравилась беззащитность и стойкость куколки в розовом пышном платье. Какие только опасности не рисовали мои подсознание и фантазия. И сколько было пикантных и острых моментов, когда перехватывали дух и сердце билось сильнее из-за переживаний о героях.

Но прошло много лет с тех пор, как я не открывала эту книгу, а самое главное, была прочитана книга Олеши "Ни дня без строчки", которая познакомила меня с человеком,…

19 января 2022 г. 10:37

Уютная детская книга, дающая первое понятие о революции, социальном неравенстве, добре и зле. Конечно, ее лучше читать впервые в детском возрасте, но я смогла это сделать лишь сейчас. Да, было скучновато читать детское, но, в то же время, в повествовании есть и своя прелесть, тепло, доброта и юмор. Описание революционных событий мне даже напомнило "Жизнь Клима Самгина", потому что все происходило примерно в то же время. В целом книга больше понравилась, чем нет, но конечно с уступкой на ее "возрастную категорию". Самым приятным и хорошим персонажем для меня был доктор Гаспар Арнери. Думаю, если бы я читала повесть в детстве, любимым персонажем была бы какая-нибудь Суок или мальчик Тутти.

2 декабря 2021 г. 00:18

5 Сказка без предыстории и с открытым финалом

Откуда взялись три Толстяка? Они родня, или единомышленники? На чём держалась их власть? Кто теперь будет у руля в этой неназванной стране?

Скучные, взрослые вопросы и тем не менее мне было бы интересно получить на них ответы)

По существу: начало сюжета приходится на революцию. У горожан есть лидеры, не боящиеся выступить против жиреющей, во всех смыслах, верхушки. Но вот беда: часть бунтовщиков захвачено и завтра будут казнены! Помочь им не представляется никакой возможности. Если бы не счастливая случайность: во дворец попадает девочка из труппы циркачей, удивительно похожая на необычную куклу наследника престола. Не слишком трудно быть бесстрашным, когда ты силач и великан, запросто способный укротить злобную пантеру, или ловкий канатоходец, уверенно скользящий по тоненькому тросу на…

19 января 2022 г. 09:29

Однажды автор «Трёх толстяков» поставил себе задачу писать каждый день, за основу взял воспоминания в хронологическом порядке. Иногда это 2-3 предложения, но не больше 2 страниц на одно воспоминание. Дореволюционная Одесса: колорит места, колорит эпохи, трогательные метафоры детских воспоминаний. Литературная жизнь Москвы 20х годов. Впечатления от книг и от работы с великими современниками. Рекомендую эту книгу, написанную в привычном нам формате коротких текстов. По сути это могли бы быть публикации Юрия Олеши в инстаграме

KeyG

по прокрастинации

25 ноября 2021 г. 23:40

3.5 Победа над капитализмом для самых маленьких

В детстве я книгу не читала, только смотрела сказку, из которой помнила лишь эпизоды с хождением по канату над площадью и куклой наследника Тутти. Может быть, поэтому, а может, и нет сейчас история выглядела для меня совсем не такой, как я её запомнила, да и вообще она показалась смазанной и слишком стремительной.

Настроенная на романтическую атмосферу цирковых артистов, я совсем не ожидала такого начала - первые же сцены обернулись смертями и "кровищщей", массовыми расправами власть имущих над бедняками и рабочим классом.

Лейтмотив истории - революция, борьба капитализма с социализмом. Есть Толстяки и аристократия, которые ничего не делают и заставляют народ голодать, и есть этот самый народ, который активно с властью борется.

Может быть, это связано с тем, что у меня нет каких-то…

18 февраля 2022 г. 08:39

Книга о девочке,которая стала куклой. А почему,что ее заставило притворяться, зачем она появилась во дворце трёх толстяков... ? Если интересно,надо прочитать.