20 мая 2019 г. 18:12

4 Хитрость не всегда обман

Что такое стратагема? Стратагема — это стратегический прием, военная хитрость, трюк. Причем хитрость не всегда кратковременная, решающая сиюминутные задачи — тактика. Но и с далекой перспективой — стратегия. Стратагемы уходят глубоко в китайскую древность и берут начало у китайских полководцев. В данный момент по мнению автора в Азии наблюдается бум применения стратагем в бизнесе.

Харо фон Зенгер собрал в едином труде 36 китайских стратагем и иллюстрирующих их историй, примеров из бизнес жизни азиатских предпринимателей и их иностранных коллег.

Различие Западной модели мышления от восточной в разрезе понятия хитрости В Китае с древних времён культивируется искусство хитрости. Мудрость и хитрость обозначают одним иероглифом. Европейцы негативно относятся к хитрости, для них значение…

31 марта 2015 г. 11:16

Книга хороша, масса мудрых советов по ведению переговоров. Люди всегда использовали хитрость и ложь (это не синонимы) для достижения собственных целей. Сегодня в мире бизнеса и политики главенствующую роль занимает именно хитрость, ложь отходит на второй план. Ложью многого не добьешься, обманом можно одержать лишь локальную победу. Чтобы выиграть войну необходимо овладеть хитростью и мудростью.

Автор в прекрасной манере преподносит читателям, как можно использовать хитрость в достижении собственных целей. Приводится очень много живых и интересных примеров использования хитрости. Мне книга очень понравилась, считаю, что читать ее необходимо больше чем один раз. Автором проделана громадная работа по объединению в одну книгу, множества различных приемов использования хитрости.

amsterdam_4

29 октября 2012 г. 09:08

Тема использования 36 стратагем автором раскрыта довольно неплохо. Понравились применение автором примеров из современной практики и ссылки на опыт, к примеру, из современной России. Не понравилась некая корявость перевода с немецкого, из-за которой теряется нить изложения.

8 ноября 2020 г. 18:56

Стратагема - это хитрость. Автор просит не путать это понятие с понятием стратегии, и даже посвящает вопросу отличий небольшую главу. Книга составлена из мудростей - стратагем, которые автор накладывает на реалии бизнеса, с примерами из жизни: "Легкой рукой [сохраняя присутствие духа] увести овцу [которая неожиданно перебегала дорогу]" - Стратагема ...дает импульс к постоянной и всесторонней психологической готовности использовать и оценивать шансы извлечь выгоду - Столь же случайно появилась и виагра. Вальтер Кёбеле, руководитель филиала фармацевтического концерна Pfizer в Германии, говорит: «Сначала мы проводили исследования в поисках средств против сужения кровеносных сосудов. У студентов мужского пола наступил затем особый побочный эффект: улучшение эрекции после стимуляции. Вскоре…