bastanall

Литературный диктатор

23 января 2017 г. 14:17

3.5 Пока горит рояль в кустах

Каждый пристойный юный поэт-неформал обязан почитать Хармса как отца своего. Не спрашивайте, с чего я это взяла (сейчас сама расскажу) и как выглядит поэт-неформал (сама не знаю). Хармс, безусловно, себе на уме, всегда там и был. Недостаточно один раз прочитать его биографию, чтобы понять его же стихи (два раза тоже недостаточно). Для меня он что-то вроде Достоевского от поэзии — ни черта не понятно, но жуть как занимательно. Поэтому я забоялась читать его хронологически от начала и до конца и рискнула начать с маленького сборничка стихов, собранного по принципу «написано от первого лица». Когда я пишу «стихи», то делаю это крайне условно и мягко, в книжечке и проза имеется, но вы сами увидите, какая эта проза поэтичная, так что я ничтоже сумняшеся продолжу обобщать. А-ба-жа-ю…

Morven

18 сентября 2011 г. 15:41

На замечание: "Вы написали с ошибкой", ответствуй: "Так всегда выглядит в моем написании"

Читая эту книгу, я пришла в ужас. Наивная душа, я не знала, что у Хармса с орфографией и как он к этому относился. Первые 50 страниц мой тщательно скрываемый снобизм не давал сосредоточится на содержании текстов из-за этих ошибок. Тексты Хармса - зеркало. Кривое зеркало,в которое необходимо смотреть, попутно надрывая животики от смеха. Если приглядеться, то можно в этом зеркале разглядеть себя. То ли гений, то ли идиот - решайте сами. Я все-таки склоняюсь к первому варианту.