1 февраля 2018 г. 13:49

Рассказ из области "хотели как лучше, получилось как всегда". Тут же вспоминается и другая пословица, прекрасно иллюстрирующая событий из этого рассказа Достоевского: "Заставь дурака молиться, он весь лоб расшибет".

Достоевский остался себе верным, и тут не обошел проблемы "маленького человека" в большом городе и до сих пор актуальной темы "Чиновник".

Герои и ситуации гиперболизированы, но от этого не становятся смешными. Рассказ до сих пор остается "во злобу дня": о раздутом чувстве важностей людей, занимающих какие-либо должности (не обязательно высокие), о безысходности, загоняющей людей в тупик.

Источник

7 ноября 2017 г. 13:48

Как ни странно сатирическая проза у Д., встречалась мне только в малой форме, т.е. преимущественно в рассказах. Все эти рассказы не сколько смешны, сколько "на злобу дня", описывают простого человека в казалось бы простых обстоятельствах, но при этом психологически препарирует его поступки и характер что создается впечатление как будто читатель подглядывает за человеком, смотрит в тайники его души. В этом рассказе автор касается вопроса неуместного покровительства, медвежье услуги, тех самых добрых дел которые в ад ведут. Главный герой из-за раздутого чсв, что наверное было не редкость в 19 веке, и не редкость сейчас полагает что одним своим присутствием сможет осчастливить своего подчиненного, но вместо этого приносит только беды и неудобства маленьким людям.

14 февраля 2016 г. 01:06

Интересный рассказ, в котором можно почерпнуть много полезного и актуального и по сей день. Главный герой не будучи навеселе, не подумал бы зайти к своему подчиненному, который ему был не приятен. Но вот, к сожалению, как большинство людей прибывая в лёгком опьянении начинают думать, что они такие добрые, чуткие, не гнушаются, как наш герой зайти на огонёк к человеку между которыми пропасть в статусе, развитии да и во всём. Кажется, что всё в мире так прекрасно, что мы всем нравимся и подумать не можем, что всё может пойти по иному сценарию. Так и случилось с нашим героем, благодаря которому можно сделать вывод, что употреблять не только чревато для здоровья, но и то, что ты можешь опозориться так, что будешь жалеть об этом очень долго и понимать, как же ты глупо поступил и мыслил будучи…

feny

20 марта 2012 г. 15:52

Кто ты – либерал или ретроград? Оказывается, односложно ответить на это нельзя. Сам себя считая либералом, являешься ли ты таковым в глазах других? Судьба посмеется над тобой, и ты услышишь на этот счет нелицеприятную правду. Знать, что твоя самооценка не совпадает с мнением окружающих, что уж может быть хуже? Мечты и действительность разойдутся в разные стороны.

8 декабря 2011 г. 20:47

Просматривала старые билеты по русской литературе, так странно и (стыдно признаться) плохо преподаваемой в универе в отличие от зарубежной, и взгляд зацепился за вопрос «Сатирические рассказы Ф. Достоевского». А я навскидку кроме «Крокодила» и вспомнить ничего не могу. А тут как раз кто-то завёл разговор про запрещённые фильмы, упомянув «Скверный анекдот» по рассказу Фёдора Михайловича. Значит, судьба.

Рассказ относительно небольшой, но напрочь выносит мозг. Если в «Крокодиле» фантастический элемент заявлен сразу, то в «Скверном анекдоте» всё начинается чинно, благородно, про бюрократов... А потом потихоньку замечаешь, что это какое-то безумие под маской обыденности, совершенно гротескные и гиперболизированные ситуации, хотя фантастики напрямую нет — если помните ощущение от чтения,…

11 мая 2010 г. 07:52

Отличный рассказ, удивляющий своей жизненностью. Государственный служащий, Генерал, проходя мимо свадьбы подчиненного, решает засвидетельствовать свое почтение. Но из этого выходит анекдот. При его появлении все посетители перестают веселиться, а некоторые из них прямо начинают бороться с Генералом. Он терпит, и пьет. Напивается и падает без памяти. Расстраивает все празнество, и через неделю болезни с удовольствием узнает, что его подчиненный переводится на службу в другой отдел.

1 октября 2018 г. 21:19

1 Не взыщите за мое неприкрытое Лицемерие по отношению к Вам!

"Когда человек что-нибудь делает, он всегда делает это для себя. Может быть, и существуют на свете совершенные эгоисты, но уж совершенных альтруистов не бывает."

..в общем, это все о лавировании в людском обществе ("лавировал, лавировал, да не вылавировал"), когда человек, сродни той зубочистке, пытается прокрасться в самые потайные уголки зубной коронки.. • Видится, что использование бор-машины более экономно, быстро и красиво.

Мне кажется, это не столько Достоевский и даже не сравнительный с ним - Гоголь; тут лишь прослеживается Толстой, причём, не Лев (совсем не лев).

"Как корабль назовешь, так он и поплывет"; как книгу наречешь, таковой она на деле окажется; "Скверный анекдот" Достоевского на деле оказывается скверным драм-кружком из неясных силуэтов, дурных диалогов и налета идиотии в…