lulunia

25 апреля 2009 г. 22:58

Вчера ночью под Бартонскую эпопею "Планета обезьян" я закончила читать первую книгу Люси Мод Монтгомери о рыжеволосой выдумщице и "веснушчатой чародейке" Ане - "Аня из Зелёных Мезонинов" (Anne of Green Gables). Прежде чем что-то говорить о книгах, хочу для начала сказать спасибо тем, от которых я о ней узнала: Голди и Джу*. Вначале мне было так грустно, что в своё время я упустила эту книгу из вида и читала что-то совершенно "из другой оперы", но мысль, что никогда не бывает поздно взяла надо мной верх. Я купила все книги и теперь чётко решила - прочитать их от корки до корки, а заодно дождаться и продолжения перевода. А всего книг 8. Каждая рассказывает об определёном периоде жизни Ани: 1. Anne of Green Gables (1908) 11—16 лет 2. Anne of Avonlea (1909) 16—18 лет 3. Anne of the Island…

Elasia

17 мая 2009 г. 11:27

Естественная как сама природа непосредственность и доброта... Очень понравилась. Читается с интересом и нет *затянутости* и *розовых соплей* чудесная книжка про чудесного ребенка.

lulunia

29 апреля 2009 г. 01:16

Любимая глава из книги - одиннадцатая, "Факты и Фантазии". Начинается она фразой из Аниного письма "Работа учителя необыкновенна интересна. Что-нибудь забавное случается почти каждый день, и дети говорят такие смешные вещи". По мере прочтения, я поняла, что и первое, и второе - правда. Я смеялась как маленький ребёнок и не могла не выписать любимые моменты из книги *) * "<...> - Если у тебя есть 3 леденца в одной руке и ты возьмёшь ещё 2 в другую, сколько после этого у тебя будет леденцов? - Полный рот, - ответила Лотти. А во время урока природоведения, когда я попросила представить мне их соображения о том, почему не следует убивать жаб, Бенджи Слоан ответил очень серъёзно: - Потому что от этого на следующий день будет дождь" * "Самое трудное и вместе с тем самое интересное в…

7 марта 2009 г. 11:58

читала в 7 классе, безумно нравилось, как и две другие книги, оторваться было невозможно! до сих пор вспоминаю с восторгом, как же мне нравилось читать эту серию!

9 июня 2008 г. 11:40

Продолжение приключений рыжеволосой Ани Ширли: новые знакомые, новые фантазии и первый опыт работы в школе. Аня незабываема! Книги о ней - настоящие пособия по оптимизму и силе духа!

7 июля 2022 г. 19:21

5 Любовь с первых строк.

Полюбила книгу с первых строк.  Книга добрая, лëгкая, настраивает на позитивный лад.

11 августа 2018 г. 23:30

Писала ли бы я циничные рецензии, если бы выросла на подобных книгах? Вопрос, который останется для меня без ответа. Аня не так приторно оптимистична, как Полианна, ту я без содрогания не вспоминаю. В этом случае все началось с раздражения на Марилу и раздражением на нее же все закончилось. Потребительское отношение к детям-сиротам в начале книги просто ужаснуло. Тем сильнее, до скрежета зубов, было больно за принятую от девочки жертву в конце. А полное самоотречение, как известно, заканчивается стационарным лечением.

25 апреля 2020 г. 19:12

5 Книга которую стоит прочесть

Сначала я посмотрела сериал, он мне очень понравился. Ну и после сериала решила я прочитать книгу, история светлая и добрая. Одна из не многих книг, от которой было тяжело оторваться на другие дела. Сюжет захватывает и не отпускает пока не дочитаешь до конца.

10 января 2021 г. 09:47

Одна из моих самых любимых книг )

22 декабря 2022 г. 20:01

В мире много добрых людей. Вот и Ане посчастливилось попасть в такую семью, так как девочка была сирота. Книга очень интересная, сколько переживаний, приключений произошло с Аней,а главное она обрела семью.