keep-a-book

4 декабря 2023 г. 15:05

4.5 "Самое неприятное в воображаемых вещах - это то, что наступает момент, когда приходится перестать воображать, а это очень больно"

Классика "девочковой" прозы наряду с "Маленькими женщинами" Луизы Мэй Олкотт и "Таинственным садом" Фрэнсис Бёрнетт или романами Лидии Чарской. В детстве я такие книги не любила и не читала, мне больше нравились "Таинственный остров" и "Одиссея капитана Блада", прочла уже во взрослом возрасте и, видимо, на фоне ностальгии по детству романы эти мне, наконец-то, "зашли".

Брат и сестра Марилла и Мэтью Касберты так и не создали свои семьи и остались жить вдвоем в родительском доме в Канаде, но они не молодеют и решают взять себе в помощники мальчика-сироту из детского дома. Времена тогда были проще, за сиротой им даже ехать самим не надо, просто озвучили свое желание даме-посреднику, она съездила и привезла им ребенка. Только вышла какая-то путаница, и привезла она им не мальчика, а девочку…

17 декабря 2023 г. 22:52

5 Очень добрая и светлая история!

Эта книга о девочке-сироте, жизнь которой кардинально изменилась, когда она из приюта попала на ферму «Зеленые крыши». Изменилась не только ее жизнь, но и Мариллы и Мэтью Катбертов. Брат с сестрой хотели усыновить мальчика, чтобы он помогал им на ферме, но по счастливой случайности к ним в дом попала Энн. И вот тут начинается все самое интересное.

Энн очень многое пережила в жизни и тот факт, что она сумела сохранить свою жизнерадостность, умение мечтать и замечать все прекрасное вокруг, просто невероятен. Она стала одним из моих любимых книжных персонажей. Ее мысли, порой очень взрослые для ее юного возраста, так мне откликались. Над некоторыми фразами я сидела и размышляла, настолько они запали в душу. Энн умная, мечтательная, благодарная, умеющая признавать свои ошибки и полная любви…

luchik_sveta

19 сентября 2023 г. 13:48

Никто и ничто не сможет отнять у неё право на мечту, данное от рождения! У любой дороги всегда есть поворот!

Кажется, раза с третьего или четвёртого я нашла чисто девчачье чтение, и это была как раз-таки данная книга. Несомненно, томик от издательства Качели - это шедевр! Лучшее издание Ани в России. Иллюстрации чудесные!

Но вот содержание... Нет, не могу сказать, что мне не понравилось! И даже рука не поднимается поставить этой книге иную оценку, нежели 5. Просто бОльшая часть книжки не совсем про то, что я ожидала.

Аня оказалась сиротой, девочкой предподросткового возраста, и вела себя немного дерзко, и в то же время была невероятной мечтательницей. Даже не представляю, как автор совместила всё это в одном ребёнке! И какие проделки она совершала... У меня сын такой же, но это каждый раз…

4 декабря 2023 г. 09:45

5 ЛУЧШАЯ КЛАССИКА

Моя первая прочитанная классика на английском.

Мэттью и Марилла Катберт — брат и сестра, живущие вместе. Никто из них не завёл спутника жизни, соответственно и детей — нет. Поэтому они решают приютить мальчика, чтобы он помогал им по хозяйству.

После договорённости, Мэттью едет на двуколке за оговорённым мальчиком. Но приехав на вокзал его ждёт сюрприз...

Вместо мальчика его ждёт девочка. Женщина, с которой они договорились, ошиблась. Мэттью везёт девочку в дом и знакомит с Мариллой.

Марилла очень огорчена, она решает вернуть девочку в приют, и взять нужного им мальчика.

Но девочке очень понравилось в Зелёных Крышах, так что она влюбилась в этот дом и природу вокруг, она рыдает и мечтает остаться.

Марилла везёт её обратно на вокзал, но после того, как девочку хочет забрать слишком строгая и…

29 ноября 2023 г. 01:11

Вторая книга про девочку Аню не менее интересная, чем и первая часть. Аня во второй части уже учительница. Мне, как коллеге главной героини, было интересно читать, а заодно и вспоминать свой первый год в школе. Как же это всё оказалось знакомым!

Во второй части появляются в доме Мариллы близнецы: брат и сестра. Конечно, братец здорово повеселил своими проказами. Опять вспомнила свою работу. Тоже были подобные близнецы: шалун - брат и тихоня -сестра.

Как и в первой части Аня Ширли благотворно влияет на людей. Джеймс Харрисон благодаря Ани не только показывает себя с хорошей стороны, но и вернет своё личное счастье. Миссис Рейчел станет намного приятней, чем в первой части.

Книга наполнена и юмористическими моментами (истории с коровой, с синей краской здорово повеселили), и трогательными…

31 октября 2023 г. 10:24

5 Что хорошо в этом мире, так это то, что здесь обязательно будут еще весны.

Замечательная книга!Продолжение истории Аня из зеленых мезонинов! Тут Аня уже повзрослела.Интересно смотреть за периодом ее становления как личности и девушки. Очень трогательная ветка развития отношений с Гилбертом! Как и первая книга цикла,она пронизана невероятной добротой и теплом!!!

Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 августа 2023 г. 12:05

Какая хорошая книга) Напомнила мне про другую книгу, с похожей историей- Элинор Портер - Поллианна.

В книге про Аню (а в самом тексте звучит имя Энн) рассказывается о девочке 11 лет, с рыжим волосами (этот факт писательница часто упоминала), которую удочерила пара с фермы Зелёные крыши. Девочка бойкая, постоянно попадающая в разные истории, про таких говорят 33 несчастья. Но от этого она не становилась менее жизнерадостной и целеустремленной. Аня - девочка с добрым сердцем и распахнутыми глазами, ей все доставляло удовольствие, даже обычные цветы или деревья. Она растёт, достигает успехов в учёбе и мы за этим следим на протяжении всей книги. Насколько я поняла, есть продолжение и я обязательно постараюсь ознакомиться с историей до конца.

Autumntoday

15 сентября 2023 г. 01:37

5 Упорный лучик света

С этой книгой у меня не случилась любовь с первых страниц, но она кралась медленно, с каждой прочитанной главой. Под конец истории, я была полностью покорена этой книгой. Мне понравилось здесь все. Очень легкий и плавный слог, который напомнил мне не то, чтобы сказки, а скорее ту детскую прозу, которую сейчас редко встретишь с таким простым, но невесомым повествованием. Автор невероятно красиво, но при том емко описывает Авонлею и сменяющиеся времена года в истории. Благодаря такому приему, атмосфера и позитивность самого повествования сплелись в единый дуэт, пробиваясь в самую душу читателя. Легко, ярко, цветуще и тепло.

Мне также понравились и почти все персонажи в книге. Все они были прописаны четко и по делу, но несмотря на это, я легко могла представить каждого, ибо в них была та…

Empira

26 октября 2023 г. 19:02

Когда рыжеволосая Аня Ширли приезжает на остров Принца Эдуарда, она уверена, что наконец нашла дом, о котором всегда мечтала. Ведь сироте никто не дарил тепла, а её жизнь до сих пор была «кладбищем надежд». Но её новые приёмные родители в замешательстве, ведь они просили прислать к ним мальчика, чтобы он помогал им на ферме в Зелёных Мезонинах. Девочка кажется им поначалу странной, постоянно попадает в неудачи, но со временем неуёмный оптимизм, богатая фантазия, добродушие Ани покоряют их и жителей Авонлеи.

Изначально у меня были немного смешанные чувства к этой истории, слишком уж многое я пыталась анализировать, и поведение взрослых, и высказывания Ани об окружающем мире, и ситуации, в которые попадала девочка. На мой взгляд, сирота была не оптимистична, а скорее зацикленная на своих…

brooklynbaby

10 сентября 2023 г. 00:25

5 История, с которой забывается всё плохое

История Энн — это словно светлое воспоминание, ощущающееся, как теплые объятия, обволакивающие и дарящие покой, как детская радость и взгляд на жизнь такую, какой она не всегда предстает нам в действительности.

После просмотра сериала от Netflix, который был закрыт еще в далеком 2019, прошло больше трех лет, когда я решила, что мне определенно нужно продолжение. В один из самых тяжелых периодов «Аня из Зеленых Мезонинов» пришлась как раз кстати, и история о девочке-сироте стала одной из самых любимых.

Единственный минус — ужасный перевод (издательство «Качели»). «Аня» и «Джильберт» сначала повергли в шок, но со временем я привыкла, и это ничуть не помешало рыдать под конец книги так, словно это я лишилась счастливого детства.