Таинственный сад. Маленький лорд Фаунтлерой. Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру (сборник)

Фрэнсис Элиза Бёрнетт

5 марта 2024 г. 13:52

5 Запах детства

Таинственный сад.
Купила книгу по описанию на обложке, думая, что встречу здесь волшебных лесных существ и отвлекусь от собственных мыслей.
Прочитав одну четвертую книги, я поняла, как сильно я ошибалась о своем представлении о ней. Да, по большей части она детская, но и взрослым иногда стоит открывать истории для детей.
Будучи давно взрослым человеком, я забыла, что волшебство это не только фантастические твари в фильмах и книгах.
В детстве я боялась, что став взрослой потеряю нить с волшебством всего мира. Вчера я поняла, что на долгое время ее потеряла, но теперь вновь отыскала.
Это книга о вере в себя, добрых поступках и любви к природе. А разве это не есть волшебство?
Это милый рассказ, который бы я дала ребенку в лет 9-11.
А негативные отзывы о книге - это потеря у взрослых последних…

4 марта 2024 г. 21:01

5 Я бы хотела, чтобы эта книга появилась в моих руках гораздо раньше

Я уже в том возрасте, когда читать положено более серьезные книги, но я очень давно хотела прочитать эту. Все началось с фильма. Безумно трогательного, который до сих пор не хочет уходить из моего сердца. История маленькой девочки, внутри которой жил сильный дух, позволившей ей справиться со всеми трудностями на ее пути. Конечно, оригинал немного расходиться с фильмом. Но тем не менее он прекрасен! Главная героиня прописана просто прекрасна, история где-то наивна и даже сказочна, но оттого хороша. Иногда во взрослой жизни, когда тебе почти 30 хочется чего-то легкого и как раз-таки по-детски наивного. Я провела прекрасный вечер с этой книгой. Она будет полезна маленьким принцессам, чтобы понять, как нужно справляться с проблемами и трудностями - не опускать руки, а идти с гордо поднятой…

2 марта 2024 г. 14:38

Чудесная детская книжка. Сару, родившуюся в Индии, папа привозит в пансион. Девочка довольно умная, добрая. Несмотря, на то, что она богата и в пансионе на особом счету, она не задается, приветлива со всеми, в отличие от некоторых других девочек-воспитанниц этого пансиона. Сара к тому же очень любит фантазировать и рассказывает девочкам разные истории. В общем, все у нее чудесно. Но однажды жизнь Сары меняется кардинально: приходит известие о том, что отец Сары разорен и умер, девочка круглая сирота без денег. Злобная директор пансиона, которая невзлюбила девочку с самого начала, боится выгнать Сару на улицу, она оставляет ее в пансионе в качестве учительницы французского для малышей, а также на девочку взваливают куче разной тяжелой работы. Саре придется ох как непросто, но к счастью, у…

10 февраля 2024 г. 20:43

5 Сила мыслей

Какие мысли вы впустите  в свою голову,  так и  будете  жить
Все мысли материальны, всё это  влияет на нашу  жизнь.
Как герои книги,  жившие с мыслью о том, что они брошены и никому не нужны. Жили они с ненавистью в сердце к миру и к самому себе.
И только когда встретились эти брошенные создания, две одинокие звезды в тёмном небе, только тогда они поняли как были одиноки, как были несправедливы к себе и к окружающему миру. Эти дети стали опорой друг для друга,  помогли друг другу поверить  в чудо и расцвели они в своём Таинственном саду.
Только если мы сами будем верить и настраивать себя на хорошее, то и жизнь наша пойдёт в гору.
Наблюдать за «перерождением» героев книги, за их расцветом, под влиянием ярких тёплых солнечных дней, «волшебства» природы – это одно удовольствие.  Видеть и…

17 апреля 2024 г. 00:36

5 милая, сказочная

Книгу читала будучи подростком
Сначала она шла очень нудно ,меня бесили капризы девочки и описание предыстории,  но потом, Она здорово увлекла меня, как только нашлись ключи от сада всё, я оказалась в другом мире. Мире сказки, волшебства. До сих пор помню те волшебные ощущения при прочтении, хотя столько лет прошло. Я чувствовала ароматы цветов в саду, бродила по аллеям, чувствовала солнышко на лице и ветерок в тени….все настолько атмосферно написано!
Для подростка эта книга точно самое то!

16 ноября 2023 г. 12:16

Невозможно воспринимать эту историю иначе как сказку. Сказку про Золушку. В роли Золушки выступает семилетний мальчик - Седрик Эррол. Маленький американец является сыном третьего сына знатного английского аристократа и бедной американской сироты, бывшей компаньонки вредной старухи. Живет он в Америке в маленьком домике на тихой улочке вместе с матерью, которую он называет Милочкой и служанкой Мэри. Не ясно откуда у них деньги, не только на себя, но еще и на прислугу, если мать только и делает, что оплакивает погибшего мужа, а больше ничем не занимается. Да и супруг её, при жизни продав офицерскую должность, на которую его, по всей видимости, устроил отец, еле нашёл какую-то работу в Америке. Откуда у семьи деньги по прошествии нескольких лет после смерти кормильца? Фрэнсис Бёрнетт не…

19 февраля 2024 г. 12:45

мне ну ооочень понравилось! произведение можно назвать детским, лет так с 9 спокойно можно читать, но и мне тете 29 лет очень понравилось, добрая история о силе любви и доброты. о исцелении физическом через духовное).
для взрослых эта книга тоже полезна, чтоб лучше понимать детей, и себя.
эта книга лечит душу и читается на одном дыхании)

29 февраля 2024 г. 15:54

5 Книга для взрослых детей

Начало повествования очень тягучее, но затем сюжет просто затягивает. Огромный особняк, тайны, звуки, угрюмость и наконец.... запахи, вкусы и яркие цвета.... затем чувства и переживания. Здорово прочитать после тяжёлой книги

25 января 2024 г. 09:47

5 Надо говорить, что случится что-нибудь хорошее, до тех пор, пока не сделаешь так, что оно случится на самом деле

Добрая книга о злых детях, которые были обделены родительской любовью. Мери жила в Индии, где у нее были слуги, а родители не уделяли внимания. После лихорадки все в доме умерли, и Мери отправили в Йоркшир к дяде. Новый дом Мери был окутан тайнами. По ночам кто-то громко плачет, а слуги утверждают, что это ветер, а в огромном саду есть часть сада, которая была закрыта еще 10 лет назад и никто не знает даже, где спрятана калитка.

Книга показывает, что все люди, и взрослые, и дети, становятся злыми и угрюмыми без любви. Мы часто закрываемся в своих проблемах, взращиваем горе внутри себя. Но если мы будем делится с другими переживаниями, то можем узнать, что проблемы решаемы, главное, открыться миру, и тогда даже просто свежий воздух и голубое небо окажут целительное действие

25 января 2024 г. 23:46

5 У каждого должен быть свой сад

Давно клала глаз на «Таинственный сад», всё говорило о том, что книга должна мне понравиться, и она действительно оставила очень приятное впечатление. В процессе чтения я даже уже была готова мысленно поставить её в ряд безупречно идеальных для меня книг, но всё-таки под конец она немного не дотянула до идеала.

Во многом «Таинственный сад» с ходу очаровал меня благодаря тому, что читала я издание с прекраснейшими иллюстрациями Роберта Ингпена. Причём получилось это случайно. Я хотела книгу именно в переводе Демуровой, а в электронном виде мне попалась таковая только в pdf-формате, в виде сосканированной книги. Поначалу меня такой вариант не очень устроил, я бы предпочла какой-то более подходящий для электронной читалки формат, но потом решила довольствоваться тем, что нашлось. И ни…