22 июля 2023 г. 18:13

5 Роланд - альфа самец

Главный герой - Стрелок Роланд

В данном рассказе действия происходят где-то во время первой книги цикла Тёмная башня - «Стрелок». Стрелок все так же охотится на человека в чёрном. По пути он встречает «зёленых человечков». Они нападают на Стрелка. После чего его забирают у мертвых Священные сестры Элурии. Они что-то вроде монахинь, которые подчиняются Тёмной башне. Поскольку на груди у них знак - красная роза. Но они не собирались лечить Роланда. Скорее наоборот. Только одна из них оказалась доброй и помогла Стрелку сбежать.

Рассказ коротенький. Я осилила его за час. Он был интересный и динамичный. Ещё раз убедилась, какой Роланд на самом деле альфа самец ха-ха-ха. За 2 книги и один рассказ у него уже упоминалось 3 женщины. Лишь бы с кем-нибудь замутить ай яй яй.

телеграм канал

28 апреля 2023 г. 11:32

4 Эма

Когда читал эту повесть про сестёр в голове возник Тарантиновский диалог:

- примером выше сёстер задеваешь, ле, черт бля!
- чё я делаю?
- сестер задеваешь своим примером!
- чего?!
- ты чё глухой ебано в рот, все слышат ты не слышишь?
- Сестер сестер?!
-Эмахлапвутуан ты чё не понимаешь, чё я говорю?

Так сказать немного посмотдернистких отсылок.

Я думаю если бы на месте Роланда в плену сестер оказался Мурад, то это была бы совсем другая история.

Продолжаю своё знакомство с книгами Кинговского "Опус Магнума".
Думаю, что сегодня подступлюсь ко второй книге серии.

В принципе перечитать бы бессонницу, Самое необходимое и Удел Салема, там ведь есть персонажи напрямую связанные с башней, но что-то мне подсказывает, что максимум я пересмотрю фильмы.

Жаль, что не прочитал этот семитомник году в 2012.

Здесь…

14 марта 2023 г. 01:07

5 Каковы сандаловые рукояти могут быть наощупь?

Чертовски притязательное произведение, которое подкупает частично своей самобытностью, частично простотой, льющимися, будто непрерывным потоком, мыслями автора. Представьте себе... любую книгу из цикла "Темная башня", из которой медицинским скальпелем вырезали всю "воду". Разумеется, воду, которая показалась таковой именно вам. Сколько людей - столько и мнений. Однако, начиная читать переизданный цикл "Короля ужасов", который попытался (и сумел) в постапокалиптический вестерн, то там, то сям меня смущали излишества в виде слегка затянутых душевных переживаний ГГ и его свиты. Разумеется, Сестры были написаны позже, чем мир Роланда из Гилеада "сдвинулся", однако глубина их проработки упрощена. Вернее не упрощена, а просто проработка не слишком проработана (авторская задумка или…

17 января 2023 г. 07:25

Это, без преувеличения, пока что лучшее, что я прочитал в 2023 г. Великолепно, захватывающе, пусть и с пошлинкой, но она более менее к месту, это ведь Кинг.

25 октября 2022 г. 20:38

3 Повесть заиграла бы красками отдельно от "Тёмной башни"

Повесть о Роланде Дискейне, его маленьком приключении по пути к Тёмной башне. По прочтении могу сказать, что стоит ознакомления не раньше, чем спустя 4 книги цикла "Тёмная башня", так как много отсылок и даже спойлер к "Колдуну и кристаллу".

Прочитав весь цикл "Тёмная башня" несколько лет назад, включая "Глаза дракона" и прочие смежные вещи, я была очень удивлена, когда узнала о существовании ещё одной повести о самом Роланде ещё с 90-х гг! Сколько у меня было ожиданий, как же я устремилась в любимую вселенную!

Увы, рано радовалась. Стрелок растерял всю свою специфику и характер, на его месте мог бы быть любой другой персонаж, и никто бы не заметил ни капли сходства с уже родным Роландом, если бы автор не обмолвился о паре-тройке воспоминаний.

Сама повесть вполне себе в духе Стивена Кинга,…

PjotrAkimov

11 марта 2022 г. 18:13

5 Приятное дополнение.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Прочитал повесть - и она просто замечательна. Замечательна она - возможностью вернуться в полюбившийся мир, созданный товарищем Кингом. Повесть показывает кусочек из жизни Роланда из Гелеада. и напряжение переживающих нервов читателя не ослабевает, несмотря на то, что знаешь о непременном и уже изданном продолжении, о завершенности истории цикла - ибо всё есть - Ка.

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

11 апреля 2022 г. 21:55

Крутое дополнение к циклу о Темной башне! Очень интересно и захватывающе. История о Роланде происходит до событий цикла.

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

19 декабря 2021 г. 23:20

4.5 Маленькое дорожное приключение

Это "№9" в цикле "Темная башня" настораживает. Само собой, предыдущие части уже проглочены, Рональд дошел куда надо, разочаровывающий фильм посмотрен, работа Вартромгс студио оценена а тут вот те нате, Стивен Дональдович... Фанфик.

Это как: "ааа, забыл рассказать - по пути там вон ещё  что было". Ну, несерьёзно. Со страхом жду частей с №10 по №100, например.  Сюжет до боли напоминает первую часть, "Стрелка", и было бы совсем уместно вставить эпизод про сестер куда-то до "Извлечения троих", но логика повествования мнётся при этом, или это пресловутый следующий круг?

Ещё смутила лирика. Сдержанно, конечно, в духе Стрелка, ностальгично, но вот объяснять поступки проявлениями интуиции и внезапного расположения чужих людей - товарищу Кингу не совестно?

Ой, стоп! Это получается, я сейчас…

28 октября 2021 г. 21:35

Наконец добралась до рассказа из цикла ТБ. На самом деле, его вполне можно и отдельно читать - для тех, кто не в теме, в начале кратко рассказывается, кто такой Роланд, куда он идет и зачем. Ну а для тех, кто знаком с миром Темной Башни, это будет приятным возвращением к чему-то знакомому и милому сердцу)

Роланд на своем пути к Темной Башне попадает в заброшенный городок Элурию, где нет людей, а по улицам бродят зеленые мутанты. Стайка таких вот зеленых нападает на Роланда, но его спасают некие Сёстры. Они помещают его в свой госпиталь и лечат. Но на самом деле лечат не они, а доктора. А доктора не совсем обычные) Довольно жутко это всё описано, впечатляет. А потом оказывается, что и сами Сёстры - вовсе не сёстры милосердия, и лечат людей не просто так. Они просто готовят себе в некотором…