9 сентября 2022 г. 09:36

5 Трудно быть диктатором

Прочитав первую книгу серии в глубоком детстве, до всей остальной серии (начиная с этой книги) я добрался лишь спустя несколько лет, и пожалуй это даже хорошо, я смог воспринять эту книгу с более взрослой позиции и опыта.

В ней довольно интересный главный герой, он же злодей (ведь все-таки его имя вынесено в название). Ярко показано куда может завести нелюдимого и угрюмого человека с комплексами, внезапно свалившиеся на него возможности. Ведь он мог использовать эти возможности на благо, но характера и воображения хватило лишь на захват власти в волшебной стране. Причем даже этот захват местами давался ему не просто, и если бы не предатели и подхалимы, то возможно у него и не получилось бы.

Но мало захватить власть, захватчику обычно  хочется восхваления, но его ненавидят, против него…

2 октября 2022 г. 09:22

5 "Мы все уверены в победе, так как боремся за свободу" (Александр Волков)

Эта повесть-сказка о противостоянии добра и зла, мудрая, интересная для людей любого возраста. Есть люди, которым хочется быть повелителями, даже если для этого у них нет никаких подходящих качеств, кроме тщеславия, надменности, жадности и умения оболванивать народ. Таким был Урфин Джюс,- оживлённую с помощью волшебного порошка медвежью шкуру, набитую опилками, превратил в своего слугу и работника, -приволокли из леса срубленные деревья и Урфин Джюс сделал деревянные фигуры солдат, - это были дуболомы, сильные и безмозглые- целая армия из пятидесяти солдат, пяти капралов и генерала. Напуганные Жевуны, мирные жители Волшебной страны, поневоле признали Урфина Джюса правителем. Завоевав Голубую страну, совершив государственный переворот, армия дуболомов двинулась к Изумрудному городу.…

9 сентября 2022 г. 19:33

5 Возвращение в детство

Интересно было прочитать о новых приключениях Элли и её друзей. Узнать о злобном столяре Урфине Джюсе и его дуболомах. Будучи маленькой, часто читала эту книгу. Во взрослом возрасте замечаешь больше разных интересных деталий, на которые в детстве не обращал внимание. Это как вернуться в знакомую комнату и понять, что появилось много новых предметов, на которые ты раньше просто не обращал внимания. Понимаешь, что Урфин Джюс не то что бы злодей, просто нелюдимый человек, которого никто не понимал. Ему захотелось власти, он решил получить её силой и у него, возможно, всё бы получилось, если бы у Страшилы не было его верных друзей.

27 августа 2022 г. 21:30

Сказочная повесть Александра Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» - вторая книга из серии «Волшебник Изумрудного города». В этот раз Изумрудный город захватил злой Урфин Джюс со своими деревянными дуболомами и посадил Страшилу и Дровосека в башню. Элли со своим дядей Чарли Блэком оправляются в Волшебную страну на помощь друзьям. А смогут ли они их освободить вы узнаете, прочитав эту замечательную сказку.

InsomniaReader

3 мая 2022 г. 07:49

4 Не дотянул

Я бесконечно влюблена в «Волшебника Изумрудного города». У меня было прекрасное крупноформатный издание с иллюстрациями Чижикова, не зачитанное до дыр исключительно потому, что прочитала я именно эту книгу лишь один раз, а перечитывала уже библиотечные попроще. Жаль, книга потерялась где-то на задворках одного из наших переездов:( Дальше в приключениях Элли я так и не продвинулась - в районной библиотеке продолжения не было, а до областной я добралась уже с другими интересами. Так и приходится осваивать детскую литературу со своими детьми.

Урфин Джюс наверное восхитил бы меня в своё время, но заместить детскую любовь ему не под силу. Главный злодей, хотя и должен вызывать сочувствие, все же злодей-злодей, а поскольку он ещё и обычный человек, в отличие от преждевременно почивших Гингемы и…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

30 мая 2022 г. 21:00

Чувствую, прочти я книгу в детстве, оценка была бы выше. Но увы, мы не встретились. Самое интересное в этой книге - это сам Урфин Джюс. Мастер, которого не устраивает его положение, который хочет большего. Вот только не в этом мире. Это в принципе проблема спокойных миров. Что в нем делать бунтарям? Только создавать свою армию! Куда больше меня удивило наказание для этого диктатора. Надеюсь, никто не удивлен, что его удалось победить? Его по сути просто отпускают подумать над своим поведением! Человека, который своими руками создал армию! Наполеона бы так отпустили... Только из-за него продолжу читать цикл!

Книжное государство, Собери их всех!

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

5 января 2022 г. 10:25

4.5 Позвольте мне немного ностальгии

Обожала серию про Волшебную страну в детстве, да и сейчас нежно люблю. Восхитительная история создания - кто не знает, почитайте обязательно. Оз я так и не прочитала (и стоит ли уже - не знаю), а в Волшебной стране - хотелось бы жить. Если я берусь за серию - начинаю всегда со второй книги. Потому что первая стояла у меня на полке на даче и была зачитана до дыр. "Волшебника" считаю каноничным приключенческим квестом, где герои проходят различные испытания, чтобы дойти до цели. С "Урфином Джюсом" интереснее. Начинается все со знакомства с заглавным героем. Эдакий бирюк и классический злодей - в детстве он иначе не воспринимается. Но в сознательном возрасте он мне видится глубже - одиноким и обиженным человеком, может, даже кем-то вроде Уве. Хотя четвертая часть и попытается меня в этом…

10 мая 2022 г. 20:55

0 Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Урфин Джюс с помощью волшебного порошка оживляет деревянных солдат и захватывает Изумрудный город. Элли и Чарли Блэк помогают жителям страны и выручают своих друзей. Мне очень понравилась эта повесть, в которой действуют девочка Элли и ее верные друзья. По одиночке они оказываются слабы и их можно победить и пленить. Но когда они действуют сообща, то никакой враг им не страшен. Сказка учит добру и справедливости, дружбе и взаимовыручке.

3 февраля 2022 г. 14:04

Вторая часть понравилась даже больше предыдущей. Здесь чувствуется старая добрая советская сатира, легкая, но тем не менее.

Основную часть книги занимают приключения Элли, которая вернулась в Волшебную страну выручать попавших в беду друзей. В то же время построение сюжета уже более "взрослое", девочка не всегда в центре внимания, очень часто повествование переключается на других героев. Появляется новый персонаж — моряк Чарли Блек, дядя Элли. Таких изобретательных и неунывающих героев всегда интересно видеть в детских книгах.

Сатирично описана деревянная армия Урфина Джюса. И называются солдаты "дуболомами", и воспитывают их палками, несмотря на нечувствительность деревяшек к боли. И приказы они исполняют "образцово": слепо, не задумываясь о последствиях для себя лично.

Главный злодей…

13 марта 2022 г. 07:32

5 На Изумрудный город

В всем известном изумрудном городе, а точнее возле голубой страны появляется какой то человек, живший один в небольшом, но в красивом доме. Но в один день на его дом пошел ураган, Урфин скрылся в доме. На следующей день он вышел подышать свежем воздухом, и увидел какие то сорняки на его огороде. Он взял топор и их срубил, но они снова появились. Тогда он их срубил и положил на железную пластину и оставил жарится на солнце. Потом он вышел и увидел какой то порошок. Он случайно просыпалась на клоуна (который он сделал из дерева), и он ожил, потом на шкуру медведя... И в его голове созрел план. Он сделал из дерева гигантских солдатов и оживил их. Потом начинается самое интересное