Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

9 декабря 2010 г. 12:50

История появления одной знаменитой картины. Правда, вымышленная. Но, говорят, слегка все-таки сонована на парочке реальных фактов из жизни художника. Но о том, кто была девушка, позировавшая для этой картины, неизвестно. Следовательно, книжке верить нельзя. Но читать и сопереживать героям можно и даже нужно.

Действие происходит в Голландии, на дворе 17 век. Бедная девушка нанимается в служанки в семью художника, влюбляется в него и в итоге он пишет ее потрет, который сам же будет считать своей лучшей работой.

Читается легко, язык живой, но книга не пустая. Присутствуют описания нравов, быта той эпохи, кропотливой работы художника и трепета, с которым он относится к творчеству.

Очень тронуло, что любовь служанки к художнику столь целомудренна и благородна. А как там написано про волосы!..

Коро…

Starry_Sky

7 августа 2010 г. 14:55

Лучшее – враг хорошего

Эта книга лишний раз подтверждает, что лучшее – враг хорошего. Это я к тому, что намерения у автора были самые благие – написать фантазию на тему создания картины голландского художника Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой". Трейси Шевалье предлагает нам свое видение событий, тем более что до сих пор неизвестно кто изображен на полотне.

Сюжет понятен, прост и незатейлив. События разворачиваются в небольшом голландском городке Делфт. Молодая девушка Грета, отец которой остался без работы, вынуждена идти в услужение. Она попадает в дом к известному художнику Вермееру, которому вскоре приходит в голову написать ее портрет, так и появляется на свет "Девушка с жемчужной сережкой". Собственно, не вижу смысла плодить сущности без острой на то необходимости, поскольку…

Amatik

20 июля 2010 г. 23:11

История картины, в которой на нас смотрит девушка с большими глазами и жемчужной сережкой в ухе. И пусть события не имели место быть исторически достоверными, но читается так легко и правдоподобно, будто ты рядом с героями. Мне ,правда, показалось, что главная героиня Грета в некоторых эпизодах безлика и автор описывает ее бездумной и черствой. Она бьет ребенка по лицу, на хозяина смотрит так, будто он из другой планеты. Оно и понятно - он творит что-то,не поддающееся ее пониманию. К хозяйке она ревнует хозяина, так мне показалось, смотрит на нее несколько свысока. К Питеру-младшему не питает никаких чувств, кроме равнодушия. Только с родителями она нежна и открыта, так и должно быть. Осталось фильм посмотреть, но я как всегда фильмы смотрю очень нескоро.

UmiGame

Сестра-храбрец

16 августа 2010 г. 21:33

есть книги,после которых остается приятное послевкусие. приятный роман о предчувствии любви, о том,что имею возможность купить барана ... чистоплотность и трудолюбие могут быть порицаемы, о зарытых талантах и неиспользованных возможностях. экранизация недурна,но ,на мой взгляд,поверхностна. книга совсем не о том.

девушка прислуживает в доме известного многодетного художника, промышляющего написанием портретов местных торгашей уважаемых людей,чтобы прокормить ненасытную ораву многочисленное семейство. художник беден, благороден и жена у него истеричка,а свекровь -стерва. классика,в общем. а девушка наблюдательна,тиха,опрятна и вообще умница и морально устойчива,что тоже приятно.

история,которая МОГЛА бы случиться.

да,кстати, а что видите вы,когда рассматриваете картину в галерее или…

InnaNikYa

6 июля 2010 г. 14:40

Европа, средние века. Девушка из протестантской семьи вынуждена искать работу в семье художника–католика. Завораживающая книга, читая ее, как будто наблюдаешь через замочную скважину за событиями, происходящими по другую сторону закрытой двери. Хочется отдельно отметить, что писательнице удалось передать атмосферу средневековой Европы, она не стала приукрашивать быт и обычаи того времени, что только придало книге правдивости и очарования. И неважно, насколько правдив рассказ о происхождении портрета девушки с жемчужной сережкой, главное - история, рассказанная в книге, способна увлечь и подарить красивую, правдивую и грустную историю взаимоотношений мужчины и женщины.

20 июля 2010 г. 12:43

Большеглазая Грета, художник, бедность, несчастный случай с отцом, чума , смерть сестры, франс сбился с пути, трепетная любовь на расстоянии, уборка не сдвигая с места, приготовление красок, проделки дочери, ухаживание мясника, риск, жемчуг, она ушла, перед смертью он смотрел на ее портрет, жаль, что она продала жемчужные серьги

vendi19

20 июля 2010 г. 00:18

Простая, но изящная в своей простоте история. Размеренное, но непрерывное чтение утягивает за собой в то время, когда происходит действие романа. Даже запахи воспроизводятся) Прочла, будто заглянула в темную воду канала. 7 из 10

vega22

19 мая 2010 г. 18:35

Про книгу узнала совершенно случайно, увидела ее на полке в магазине. Раньше смотрела только фильм. Не могу сказать, что он мне сильно нравился, актеры на роли были подобраны очень удачно, в противном случае он бы с треском провалился. Колин Ферт прекрасно подошел, ему достаточно молчать и бросать страстные и загадочные взгляды вокруг, а Йохансом весь фильм смотрела на него глазами не доенной коровы.... Вернемся к роману. Я ожидала от него большего. Такие тонкие возвышенные чувства, такие хрупкие..., возможно в этом и есть глубокий психоанализ и смысл, но мне хотелось увидеть хотя бы пару страстных поцелуев. А герои только ходили вокруг да около, Ван Меер в своем вымышленном мире, служанка в глубокой влюбленности. Все очень красиво, нежно, но как-то слишком воздушно. Казалось, что…

Kittenmyau

1 апреля 2010 г. 00:39

Очень противоречивое произведение. Я до сих пор не пойму моё отношение к нему. С одной стороны, в романе не рассказывается ничего нового, с другой стороны, затягивает, начиная с первой строчки, так, что невозможно оторваться до самого конца – избито сказано, но здесь не сказать по-другому. Нет каких-то сильных переживаний героев, главное, героини, она просто рассказывает о своей повседневной жизни, правда повседневность её несколько иная, чем может показаться на первый взгляд. В семье, где приходиться работать Грете (главная героиня), она не боится проявить свой характер, поделиться своим мнением, не бояться рисковать, участвовать в художественном процессе, как правильно было замечено в книге, быть самой собой. Пожалуй, это один из главных, скажем так, уроков книги. Главное,…

Destroya

10 марта 2010 г. 15:29

Прочитала книгу Трейси Шевалье “Девушка с жемчужной сережкой“, понравилась. Советую и вам прочитать, легкая, быстро читается, интересная.

Это не первая книга, я уже читала Трейси Шевалье, у нее замечательные книги!!!

“Художник и Муза“

Соединив вымысел и реальность, Трейси Шевалье написала замечательную книгу, рассказывающую читателям историю создания одной очень известной картины, историю взаимоотношений Художника и его Музы – красивую и печальную одновременно, очень чувственную и очень выразительную.

Неторопливо-обволакивающая описательная манера повествования создает необходимый эффект присутствия, позволяет полностью окунуться в атмосферу Голландии 17 века и почти физически прикоснуться к таинству рождения шедевра. Все от простого описания городских улиц Делфта и дома Яна Вермеера до…