28 мая 2020 г. 20:43

5 под впечатлением

Одна из тех книг, после прочтения которой другую сразу не получится начать. Меня примерно неделю не отпускали размышления.

29 ноября 2020 г. 12:51

Все таки все по разному все воспринимают и видят, прочитав книгу восторга не увидела, зато муж после ее прочтения влюбился в автора, и у нас уже больше 5 книг в доме этого писателя!

15 января 2021 г. 21:36

Очень не обычно, а также интересно. Такая себе история человеческой глупости. Красивый слог, в общем как пишет Боконон История - Читай и плачь! Рекомендую!

9 февраля 2021 г. 16:27

Как и любой фантастический роман американского писателя тех лет, Колыбель для Кошки затрагивает тему оружия способного уничтожить всё человечество. Каким может быть человек способный создать столь разрушительную силу и чем является его жизнь, об этом вы сможете прочитать в данной книге.

25 февраля 2021 г. 08:36

очень рекомендую в оригинале в аудио

30 июня 2021 г. 19:38

Четырнадцатый том озаглавлен так: "Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?" Четырнадцатый том прочесть недолго. Он состоит всего из одного слова и точки: "Нет".

Когда я впервые читала "Колыбель для кошки" (ага, всё благодаря моей одержимостью котиками) лет двадцать назад, долго удивлялась - это классика американской литературы? Ожидала я чего-то более грандиозного, более захватывающего, более проникновенного, как минимум масштаба Фолкнера. Когда же сдуру поделилась своим не то, чтобы разочарованием, скорее недоумением, с подругой, та сообщила, что я просто "не доросла". Вчера вот опять "не доросла". Я ничего не имею против темы (ответственность учёных за свои открытия), ничего не имею против антиутопий (но…

19 апреля 2022 г. 13:35

5 Спойлер Тут можно рассуждать и рассуждать, но: «Все — ложь»

Я ожидала чего-то другого. Даже имея опыт взаимодействия с Воннегутом (читала «Бойня №5»), я все равно думала, что буду читать нечто другое. Однако, «Колыбель для кошки» такая, какая есть.

Как по мне, это очень хорошая история, которая ставит вопрос: «Какова ответственность творца?». На самом деле, она задает куда как больше вопросов, но этот, наверное, самый главный. Хотя я бы еще обратила внимание на изображение человеческих контактов, эмпатии, любви и благоденствия. Произведение очень сложное, хотя на первый взгляд — это просто понадерганные заметки. Собственно, заметки и есть, но в самой этой форме, как мне кажется, есть очередной вопрос, тезис. Попытка структурировать не структурируемое, осмыслить не осмысляемое. «Видишь кошкину колыбель? Видишь, где спит котеночек?», и: «И никакой,…

13 июля 2022 г. 07:21

Книга сложная, автор как-будто призывает читать между строк, скрывает какой-то дополнительный смысл, который разгадать не всегда удается. Книга, как и сам автор на любителя, она либо не понравиться, либо разобьёт поладку в сердце.