27 августа 2011 г. 07:52

Совершенно потрясшая меня дилогия...Очень страшная и неприглядная картина войны встает с этих страниц, мастерски написанных..Такие живые характеры! Совершенно сростаешься, сродняешься с ними и листая страницу за страницей, думаешь :"Только бы не убили.." Психологически гениально написано! Меня обожгли эти книги.

30 июня 2011 г. 00:34

Меня поразила искренность Астафьева. Эта книга самая настоящая из всей литературы, написанной о войне.

1 мая 2011 г. 00:15

Прокляты и убиты" Это написал один из самых честных писателей России. Я люблю Виктора Астафьева уже давно. .А эта книга потрясла меня, и деталями,и художественной стороной.Есть места которые я читаю всем ,они как песня. Даю ее читать ,но с обязательным условием ВЕРНИТЕ! Некоторых она не задевает,не пойму почему.А Я читаю и плачу!

sparrow_grass

1 мая 2011 г. 13:59

Эта книга произвела на меня одно из самых сильных впечатлений из всего, что я когда-либо читала. Читать, особенно первую часть, было невероятно тяжело, казалось, что задыхаешься. Приходилось временами откладывать. Тем не менее, именно эта книга помогла пережить довольно напряжённый период в моей жизни.

Читала лет уже 5 или 6 назад, но до сих пор особенно ярко стоят перед глазами образы трёх героев этой книги - Коли Рындина, Лёхи Булдакова и Ашота Васконяна. Мне кажется неслучайным, что Виктор Петрович Астафьев наделил их троих громадным ростом, я думаю, что через них автор передал идею о трёх русских богатырях. О современных (более-менее, скажем, современных двадцатому веку) столпах, героях. В общем, Три Богатыря. Кто они? Крестьянин (Рындин), пролетарий (Булдаков) и интеллигент…

12 июля 2010 г. 15:00

Не уверен, что процитирую дословно, но как-то Лия Ахеджакова назвала "прокляты и убиты" единственной стоящей книгой о войне. Может быть это чересчур критично, но доля правды есть в её словах. Произведение Виктора Астафьева поразило меня примерно также, как и "колымские рассказы" Шаламова и "архипелаг гулаг" Солженицына после первого прочтения. Я думаю, что эту книгу стоит прочитать всем, кто интересуется войной и всем, кто любит нацепить георгиевские ленты на 9е мая и пойти жрать водку в лес. Каяться нужно, а не парады устраивать.

milagro777

14 июня 2009 г. 20:18

Потрясло. Самое-самое из того, что читала о Великой Отечественной войне.